Приветствую Вас, Гость Пятница, 03.05.2024, 09:51
RSS



[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nata_i, Ирма  
Форум ТianDe » Семь Я » Кухня » Рецепты сладкой выпечки (Выкладываем рецепты)
Рецепты сладкой выпечки
АлёнкаДата: Пятница, 04.03.2011, 17:17 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
В данной теме только рецепты, обсуждения в одноименных темах обсуждения chef

 
nata_iДата: Пятница, 04.03.2011, 17:17 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Яблочный пирог (шарлотка)
6 средних яблок (я люблю побольше biggrin ), 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки (я кладу меньше, где то 3/4 стакана, у меня вообще все на глазок biggrin ), разрыхлитель (смотреть на пачке количество) или пищевая сода (1/2 чайная ложка), щепотка соли.
Включаю духовку на 200 гр. Начинаю делать все остальное biggrin . Взбиваю яйца с сахаром, добавляю просеянную муку и все остальное и еще раз все взбиваю. Выливаю тесто на подготовленную форму или сковороду. Выкладываю на тесто яблоки, предварительно нарезанные тонкими дольками (примерно 10-16 долек с яблока). Все это ставлю в духовку на 30-40 мин. Проверяем готовность деревянной палочкой или зубочисткой, если липнет тесто, то ваш пирог еще не готов. Духовку часто не открываем в процессе приготовления и резко не вытаскиваем после выключения духовки, даем остыть постепенно. Все!
 
КлёпаДата: Пятница, 04.03.2011, 17:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 725
Репутация: 6
Статус: Offline
Рецепт тёртого пирога:
200г маргарина (у меня не было его, заменила маслом)
2 яйца
1 стакан сахара
1/2чайн ложки соды, погашенной лимонным соком
1 пачка нежирного майонеза (у меня был только 67% и всего лишь 0,5 пачки, так я ещё 100г положила сметаны для выдерживания пропорций)
3-4 стакана муки
1 пачка ванильного сахара (в изначальном рецепте не было ванильного сахара, но я не представляю себе выпечку без него)
цедра от лимона (как показала практика, так будет вкуснее, если вы будете использовать для начинки абрикосовое варенье, но можно и без цедры)
абрикосовое варенье (или смородиновое или какое-то другое кисленько-сладенькое и по твёрже консистенции)
грецкие орехи горсть
_________________________________________________________________________________________________
Всё, кроме варенья smile , смешать вилкой или миксером: размягчённый маргарин (масло) смешать с сахаром, ванильным сахаром, яйцами. Добавить майонез и соду, погашенную лимон соком. Перемешать вилкой/миксером. Положить стакан муки - перемешать. Положить второй стакан - перемешать. Третий стакан лучше перемешать вилкой. Должно получиться не твёрдое липкое тесто. Если кому кажется маловато муки, то смело для успокоения добавляем 0,5 стакана и перемешиваем. Далее 2/3 теста выкладываем на противень, на котором уже лежит пергамент. Мокрыми руками разглаживаем тесто по противеню обязательно делая бортики по краям. Толщина теста оптимально 1 см. Экономим время!!! Это значит, что как только вы плюхнули на противень 2\3 теста, то быстренько 1/3 выкладываете на любую ровную поверхность, предварительно на которую вы положите горсть муки. И быстренько вбиваете в мягкое тесто эту муку. Как по мне, то тесто должно получиться твёрдым (если не хватило горсти муки, то добавьте ещё до конститенции твёрдого теста). Как только тесто стало твёрдым, быстро его на тарелочку и в морозилку на 30 минут. Возвращаемся к разравниванию 2/3 теста мокрыми руками на противене. Разровняли. Ножичком пополосовали тесто или ромбики нарисовали по всей длине, ну или попрокалывали, кому как нравится. Теперь кладём начинку. Если это абрикосовое варенье и оно жидкое, то предварительно сливаете жидкость посредством друшлага. Жидкость не выливаете вообще, она ещё может пригодится!!! Итак сухую размазню (варенье smile ), кстати может у кого-то варенье абрикосовое и приличное, т.е. твердые красивые абрикосины, но у меня такого увы не было, так вот выкладываете начинку равномено на раскатанное руками тесто. Если у вас вдруг не хватило варенья, не расстраивайтесь, вам пригодится ваша жидкая часть варенья. Ложечкой красивенько заливаете плеши в вашей начинке. Далее по желанию добавляете грецкие орехи. У меня были дольки чищенные, так я их руками разломила и помяла пальцами и посыпала сверху на начинку. Про цедру: я её не ложила, но предполагаю, что её надо ложить так - абрикосовое варенье смешать с цедрой лимона. Цедры надо чуток - для аромата и вкуса.
Далее, вы нимаете 1/3 теста из холодильника, берёте в руки тёрку и трёте тесто на крупной буряковой тёрке прямо над вашим тестом с начинкой. Таким образом вы накрываете свою начинку или другими словами формируете верх пирога. Равномерненько над тестом натёрли.
Далее в предварительно нагретую духовку 180-200 градусов закладываете ваш пирог на 30-40 минут. Предлагаю после 15-20 минут сделать в духовке меньше газ до 150 градусов и так уже довести до готовности. Ну или как кому нравится. Цвет теста должен быть золотисто-коричневым.
Почему мой верхний слой и нижний отличаются по степени наполненностью мукой? Потому что мне нравится, когда нижний слой мягкий воздушный, далее идёт абрикосово-ореховая начинка и заканчивается пирог хрустящей тёртой корочкой. Вкусно? Попробуйте. Я лично уже им хрумчу. Ням ням. biggrin
 
flowerДата: Пятница, 04.03.2011, 17:18 | Сообщение # 4
Коренной житель
Группа: Желанный гость
Сообщений: 237
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорогие девочки. Хочу поделиться рецептом трубочек (у кого есть вафельница), которые в нашей семье мы готовим лет 20. Для теста: 5 яиц, 200 гр. маргарина, 1 ст.муки, 1 ст. сахара, щепотка соли. Взбиваем яйца с сахаром, добавляем растопленный маргарин и муку. Все перемешиваем и печем в вафельнице. Трубочек выходит 10 - 15 шт., в зависимости от толщины наливания теста. Для крема я использую сгущенку с маслом, в пропорции 1:2 соответственно. Выходит очень вкусно, как говорится "вкусновато, но маловато".

Еще хочу поделится рецептом крема, который использую к бисквитным коржам. Варю густую, сладющую манку. Как остынет добавляю сок 1 лимона и сливочное масло, взбиваю и мажу коржи. Сверху торт заливаю глазурью. Получается торт как птичье молоко.

 
АлёнкаДата: Пятница, 04.03.2011, 17:18 | Сообщение # 5
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне тоже надо рецепт овсяного печенья, в детстве пекла и очень нравится)))) особенно с молоком smile
А я завтра буду печь пирожки - с творогом, вишней, маком и яблоками))) Сегодня купил муж 2 литра молока, а то хотела сегодня так молока не было.
Мое универсальное дрожжевое тесто:
На 18 шт.
Молоко 230 мл.
Яйцо 1 шт.
Мука 500 гр.
Сахар 4 ч.л.
Соль 1.5 ч.л.
Масло сливочное 250 гр.
Сухие дрожжи 1.5 ч.л.
Месим, потом всходит в тепле, потом еще раз месим, опять всходит, лепим пирожки, рогалики, рулеты, булочки и тд
Сверху мажу взбитым яичком с ч.л. подсолнечного масла.


 
ксюн4икДата: Пятница, 04.03.2011, 17:18 | Сообщение # 6
Житель
Группа: The Best
Сообщений: 138
Репутация: 4
Статус: Offline
Угощайтесь

Рецепт:
200гр. сметаны
200гр. маргарина
муки на глаз
соль
Начинка:
Повидло(я покупаю яблочное, которое развесное)
Замешиваешь крутое тесто, потом берешь кусочек.. раскатываешь тоненько 1-2мм разрезаешь и крутишь рогалики, так как повидло у меня идет куском я отрезаю от него кусок толщиной 0,5см, потом от этого куска отрезаю типа палочки, ложу на тесто и плотненько в тесто заворачиваю, получается рогалик размером с большой палец, потом до золотистого цвета выпекаю и м-м-м dry , только тяжело оторватся прям как семечки biggrin
 
flowerДата: Пятница, 04.03.2011, 17:18 | Сообщение # 7
Коренной житель
Группа: Желанный гость
Сообщений: 237
Репутация: 6
Статус: Offline
А я вчера была на ДР у кумы и ела вот такой торт:
печенье (крекер ) перемешивается со сметанным кремом (сметана+сахар+желатин), добавляется в смесь мороженая ягода, посыпается тертым шоколадом и в холодильник застывать..Торт обалденно выглядит, вкусный и быстро готовится.
 
ксюн4икДата: Пятница, 18.03.2011, 13:04 | Сообщение # 8
Житель
Группа: The Best
Сообщений: 138
Репутация: 4
Статус: Offline
Творожное печенье "Конвертики"

* 400 г творога 5-9%
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 150 г сахара (+ на посыпку)
* 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
* 300-350 г муки
Ссылка на процесс приготовления в обсуждении

 
КлёпаДата: Четверг, 14.04.2011, 20:53 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 725
Репутация: 6
Статус: Offline
Кексики на сметане:

СОСТАВ
3~4 яйца,
2/3~1 стакан сахара,
0,5 стакана сметаны (~120г),
4 ст ложки растительного (можно оливкового) или растопленного сливочного масла,
~2 стакана муки,
1/3 ч ложки соды или 1-1,5чайной ложки разрыхлителя,
0,5~1 стакан изюма,
ванилин,
сахарная пудра для посыпки

Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло.
Всыпать муку смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто.
Изюм промыть, воду хорошо слить. Изюм желательно обсушить на полотенце.
Положить в глубокую миску, всыпать 1~2 ложки муки и интенсивно потрясти так, чтобы каждая изюмина оказалась покрыта мукой. (При использовании этого метода изюм равномерно распределится в тесте и не опустится ко дну.)
Изюм положить в тесто и быстро перемешать.
Формочки слегка смазать маслом и обсыпать мукой. Но у меня силиконовые формы для кексиков, так что я не смазывала ничем их.
Тесто налить на 2/3 высоты формочек.
Духовку разогреть до t=200°С и выпекать кексы до готовности (время разное, в зависимости от размеров формочек). Я выпекала 20 минут. Готовность проверять деревянной палочкой.
Кексы вынуть из формочек и еще горячими посыпать сахарной пудрой (для ровного покрытия посыпать нужно через ситечко).

 
flowerДата: Пятница, 15.04.2011, 11:56 | Сообщение # 10
Коренной житель
Группа: Желанный гость
Сообщений: 237
Репутация: 6
Статус: Offline
Овсяное печенье
1,5 стакана овсяных хлопьев перемеленых ( я не молола, а просто залила молоком чтобы они разбухли)
100 гр. растопленого маргарина
1 яйцо
1 стакан сахара
2 ст. л. молока
1 стакан муки
0,5 ч.л. соды
Все хорошо перемешать, раскладывать тесто на противень ложкой. Выпекать при t 170-190, 15-20 мин.

Добавлено (15.04.2011, 11:54)
---------------------------------------------
Пасхальный кекс
1 посуда.
0,5 литра молока подогреть, растворить в нем 80 грамм дрожжей, добавить туда жменю сахара и чуть муки. Получится жидкое тесто его ставим подходить в тепло.

2 посуда.
Взбить 4 яйца и 3 желтка. Добавить растопленые 100 гр.сливочного масла+100 гр.маргарина., 0,5 рюмки олии, 0,5 стакана сметаны, 0,5 литра сахара и ванильку.

Содержимое 2 посуды влить в первую, замесить тесто гуще чем на оладьи. Поставить подходить в тепло. Перемешать с изюмом и еще раз подходить. Подойдет с изюмом и можно разлаживать в формы и в духовку. Получается очень вкусно.

Добавлено (15.04.2011, 11:56)
---------------------------------------------
Сверху смазываем белок+ сахарная пудра и на 5 мин. в духовку.

 
ксюн4икДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:42 | Сообщение # 11
Житель
Группа: The Best
Сообщений: 138
Репутация: 4
Статус: Offline
Овсяное печенье с арахисом
печенье"Капучино"
 
АлёнкаДата: Суббота, 02.07.2011, 16:10 | Сообщение # 12
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Рецепт и текст Тигры


Делала этот торт (рецепт в прикреплённом файле) на День Рожденья дочки. Правильно сказал автор - его не надо бояться, торт готовится ОЧЕНЬ легко и просто. Единственное, что вам понадобится это желание его сделать tongue

Отсебятина - в рецепте сказано, что надо брать бисквитные коржи и масляный крем. Из личного опыта, могу добавить, что не обязательно коржи должны быть бисквитные и крем масляный. Масляный крем ЖЕЛАТЕЛЕН для обмазки готовой юбки, так как вам трудно будет потом "одеть" её в юбку из мастики из маршмеллоу. Коржи и крем могут быть ЛЮБЫЕ - песочные, бисквитные, медовик, с любым кремом-вареньем-сиропом-джемом, т.е какой торт хотите, такие и берёте (покупаете-выпекаете) коржи и крем. Главное условие - чтобы крем хорошо пропитал коржи. "Слепить" торт (особенно верхнюю часть юбки) можно и из песочных коржей таким же способом, как описано в рецепте.

Вот рецепт платья куклы. Думаю, включив фантазию, таким способом можно украсить любой торт. Списано отсюда

Мастика из маршмеллоу

Маршмеллоу - это английско-американские сладости. С нашим зефиром не имеют ничего общего, хотя часто название "маршмеллоу" переводят на русский именно как "зефир".
На ощупь они напоминают смесь поролона с пенопластом - сухие и лёгкие, как пенопласт, и пористые, как поролон. Вкус примерно соответствующий - поролон, пропитанный диким количеством ароматизаторов и сахарозаменителей (нет, конечно, в составе там обозначен сахар, но судя по специфической послевкусовой горчинке там не всё честно.)

СОСТАВ

175г конфет "Маршмеллоу", 1~1,5 стакана сахарной пудры, 3~5 капель лимонного сока или воды, жидкие пищевые красители

Если конфеты сплетены из жгутов разных цветов, то их желательно расплести, иначе цвет у мастики будет буроватым. Но если в мастику будет добавляться краситель, то расплетать не обязательно.
Конфеты разделить на столько частей, сколько разноцветных мастик нужно получить. В дальнейшем работать с каждым цветом по отдельности.
Конфеты положить в миску, влить несколько капель лимонного сока или воды и поставить в микроволновку или горячую духовку.
Постоянно следить за поведением конфет.
Когда они увеличатся в объёме примерно втрое (0,5~1,5 минуты), миску вынуть.
Влить жидкий краситель. (3 капли - нежный цвет, 7~10 капель - яркий, насыщенный.)
Чтобы получить шоколадную мастику, в расплавленные конфеты нужно положить 1~3 дольки растопленного шоколада.
Тщательно перемешать, чтобы цвет распределился равномерно.
Всыпать 0,5 стакана сахарной пудры и продолжать мешать.
Остальную пудру высыпать на стол. На неё вывалить получившуюся массу и продолжать мешать уже руками.
Масса, даже крутая, всё равно очень липкая, поэтому нужно, чтобы она была вся хорошо обсыпана пудрой.
Из готового мастичного теста можно лепить разные фигурки или можно сделать покрытие на торт.
Для этого мастику нужно раскатать скалкой до нужного размера. Стол должен постоянно быть посыпан сахарной пудрой и во время раскатывания пласт мастики нужно всё время поворачивать, чтобы пудра распределялась равномерно.
После достижения нужного размера пласт быстро двумя руками перенести на торт. Долго держать мастику на весу нелья, т.к. она растягивается от собственной тяжести.
Складки, образовавшиеся при накрытии торта, аккуратно разгладить пальцами, растягивая и припосаживая в нужных местах мастику.

Несколько советов при работе с мастикой из "Маршмеллоу"
1. При покупке конфет их название не обязательно должно быть "Marshmallows", Достаточно, чтобы в названии было сочетание "..mallows.." или "..mallow..".
Например, "Chamallows", "Frutmallows", "Mallow-Mix", "Mini Mallows", "Banana Mallows " и т.п.
В Украине маршмеллоу выпускает компания Нестле - "Бон Пари, тутти-фрутти суфле" и "Бон Пари, суфле".
2. Сахарная пудра для мастики должна быть очень мелкого помола. Если в ней попадутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться.
В зависимости от сорта конфет сахарной пудры может потребоваться гораздо больше, чем указано в рецепте, поэтому ей нужно запастись заранее в больших объёмах.
Если при замесе мастика долго остаётся липкой, то нужно вмешивать и вмешивать пудру, пока не получится нужная консистенция.
3. Покрытие из мастики НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нелья наносить на влажную основу - на пропитанные коржи, на сметанный крем и т.п. Мастика от попадания влаги быстро растворяется.
Поэтому между мастикой и тортом должен находиться "буферный слой". Это может быть марципан или тонкий слой масляного крема.
Если используется масляный крем, то перед нанесением мастики необходимо, чтобы торт постоял в холодильнике до затвердения крема.
4. Для склеивания разных частей фигурок из мастики или для приклеивания украшений на покрытие из мастики, место склеивания нужно слегка увлажнить водой.
5. При долгом нахождении на воздухе мастика высыхает. Некоторые фигурки, например, цветы, чашки-ложки-тарелки, столы-стулья, лучше делать заранее и дать им хорошо высохнуть.
6. Объёмные фигуры, например цветы, нужно прикреплять к торту не задолго до подачи, иначе, если их прикрепить и убрать торт в холодильник, они начинают впитывать влагу из окружающей среды и опадают.
7. Внимание! Если в помещении большая влажность, то торт, покрытый мастикой, после извлечения из холодильника может покрыться сконденсированной влагой. В этом случае его желательно сразу из холодильника подать на стол. Если всё же требуется время перед подачей, то влагу с мастики можно аккуратно промакивать салфеткой. Или поставить торт под струю вентилятора.
8. Фигурки из маршмеллоу можно разукрашивать сверху пищевыми красителями.
9. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то её можно немного подогреть в микроволновке или горячей духовке и она опять станет пластичной.
10. Хранить недоиспользованную мастику можно в холодильнике (1~2 недели) или в морозильнике (1~2 месяца), предварительно завернув её в п/э плёнку.

Если я что-то упустила или непонятно объяснила, спрашивайте smile

Автор Тигра


 
АлёнкаДата: Суббота, 02.07.2011, 16:17 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Рецепт взят из интернета:
Овсяное печенье

250 г овсяных хлопьев
250 г муки
250 г сахара
250 г сливочного масла
2 яйца
1\2 ч.л. соды гасить
Все смешать, вылить на противень предварительно разогретый до 180
и застеленный бумагой для выпечки, или смазанный чем-то.
Готовится очень быстро, я выкладывала массу ложкой,
в процессе выпечки все смешалось в одну массу с еле заметным разделением на ложечки biggrin
Потом по этим полосочкам и разрезала. Получается очень хрустящее печеньице для крепких зубов biggrin


 
АлёнкаДата: Суббота, 02.07.2011, 16:18 | Сообщение # 14
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Круассаны
(на 18 шт)
молоко 230 мл
яйцо 1 штука
мука 500 гр
сахар 4 чайн. ложки
соль 1,5 чайн. ложки
масло 250 гр
сухие дрожжи 1,5 чайн. ложки

Глазурь
Смешать молоко (2 ст. ложки) и желток (от 2-х яиц)

Замесить как обычное дрожжевое тесто.
Выложить на поверхность посыпанную мукой, раскатать, в серединку положить кусочек масла 2*2 см, тесто сложить вчетверо и раскатать, опять сложить вчетверо и поставить в морозильник на 20 минут. Повторить еще 2 раза.
Раскатать, порезать на треугольнички, в серединку положить кусочек шоколада (я брала обычную Корону), скрутить, положить на протвень, накрыть полотенечком и поставить в теплое место, чтоб подошли. Сделать глазурь и помазать круассаны. Выпекать в разогретой духовке при 200градусах примерно 20 минут.


 
АлёнкаДата: Суббота, 02.07.2011, 16:19 | Сообщение # 15
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Рецепт и текст Тигры
Я сегодня вот такой кексик сварганила (сори без фоток и вместо изюма у меня была курага порезанная кусочками)

Сметанный кекс с изюмом
СОСТАВ
3~4 яйца, 2/3~1 стакан сахара, 0,5 стакана сметаны (~120г), 4 ст ложки растительного (желательно оливкового) или растопленного сливочного масла, ~2 стакана муки, 1/3 ч ложки соды, 0,5~1 стакан изюма, ванилин, сахарная пудра для посыпки

Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло. Всыпать муку смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто. Изюм промыть, воду хорошо слить. Изюм желательно обсушить на полотенце. Положить в глубокую миску, всыпать 1~2 ложки муки и интенсивно потрясти так, чтобы каждая изюмина оказалась покрыта мукой. (При использовании этого метода изюм равномерно распределится в тесте и не опустится ко дну.)

Изюм положить в тесто и быстро перемешать. Формочки слегка смазать маслом и обсыпать мукой. Тесто налить на 2/3 высоты формочек.
Духовку разогреть до t=200°С и выпекать кексы до готовности (время разное, в зависимости от размеров формочек). Готовность проверять деревянной палочкой.

Кексы вынуть из формочек и еще горячими посыпать сахарной пудрой (для ровного покрытия посыпать нужно через ситечко).

фотки процесса приготовления можно посмотреть тут


 
Форум ТianDe » Семь Я » Кухня » Рецепты сладкой выпечки (Выкладываем рецепты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024