Приветствую Вас, Гость Пятница, 29.03.2024, 03:06
RSS



[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nata_i, Ирма  
Форум ТianDe » Мир Увлечений » Мой мир » Hand Made (Сделанное своими руками)
Hand Made
L_OveДата: Суббота, 01.12.2012, 10:46 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Чего только не делают умельцы сейчас. Меня в одно время поразили женщины, которые сами создают кукол. Хочу об этом рассказать. К сожалению, у меня сохранилось только одно фото работы моей собеседницы. Постараюсь со временем еще найти. И выложить фото с выставки "Стильная кукла"


Дети, сделанные своими руками




Знаете, что нынче модно иметь в доме? Своеобразным признаком буржуазного достатка стало наличие в доме эксклюзивных кукол. Коллекционирование изящных фигурок - удовольствие изысканное, требующее определенных знаний. Не зря ведь многие известные люди стремятся попасть в когорту коллекционеров. И увлечение это отнюдь не из дешевых. Более чем в миллион долларов оценивается собрание кукол американской актрисы Деми Мур. А знаменитая модель Дина Верни в 1989 году на аукционе «Сотбис» заплатила за такую игрушку907200 фунтов стерлингов. Впоследствии она продала свою коллекцию за 4,7 миллиона доллар
ов.

Для маленьких и взрослых

Создание кукол - искусство древнее. Их коллекционирование началось тоже с незапамятных времен. А одной из первых известных нам коллекционеров кукол была древнеегипетская царица Клеопатра. Кукол из своей огромной коллекции она использовала в качестве манекенов: с помощью миниатюрных образцов кукольных облачений выбирала себе новое роскошное одеяние. Куклы использовались таким образом достаточно длительное время - вплоть до XVII века. Парижанки присылали великолепно одетых кукол своим провинциальным подругам для того, чтобы посвятить их во все тонкости современной моды.

Французские художники-импрессионисты, внесли в коллекционирование кукол особый вклад. В 1881 году Эдгар Дега создал «Маленькую танцовщицу» - первую художественную куклу в единственном экземпляре, которая потом была представлена на выставке импрессионистов в Париже. Убежденным коллекционером кукол была модель Матисса и Боннара Дина Верни - собранная ею более чем за полвека коллекция была продана за 4,7 миллиона долларов на аукционе Sothebys.

Вот так со временем производство и торговля куклами стала весьма прибыльным бизнесом. Тем более, что цены на старинные и антикварные куклы растут с каждым годом. Не отстают от них и цены на авторские куклы, в среднем они прибавляют по 10 процентов в год. Сегодня особенно популярны у коллекционеров французские и германские «характерные» куклы (с определенным выражением лица). А антикварными считаются те, что были сделаны до 1930-х годов: от деревянных, выпущенных в последней четверти XVII в., до целлулоидных, появившихся уже в XX в.

Некоторые шедевры могут стоить до 25 000 долларов. В Украине любителей подобного искусства пока не так много, и самые известные коллекционеры живут за рубежом. Кукол коллекционируют многие знаменитости, среди них и супруга экс-президента США Барбара Буш, Элтон Джон, Майкл Джексон, и Опра Уинфри, ими увлекалась и принцесса Диана. Наши звезды пока только делают первые шаги в коллекционировании кукол, игрушечные создания прописались у Анжелики Варум, Аниты Цой, Андрея Макаревича, Ольги Кабо.

Воплощение мечты

Куклы популярны по всему миру. Их выставляют в музеях, художественных галереях, их продают и покупают на аукционах, их коллекционируют и, самое главное, любят как живых. А ценители уверенны в том, что эти произведения имеют свою душу, свой характер, они для них как живые.
Для того, чтобы удовлетворить спрос изысканных покупателей, многие художники создают свои произведения. Есть такие мастера и у нас в Одессе, но их не очень много. Мода на создание кукол к нам в страну пришла из России, где это искусство широко развито. Она укоренилась в Киеве, а потом уже из столицы перекочевала и в другие города Украины.

Такое увлечение находит своих последователей, и люди это особые. Они увлечены идеей добра, сказки, вечных ценностей и доброго начала во всем. Одесситка Ольга Белинская любила рисовать еще в детстве, и в 6 лет твердо была уверенна, что она станет художником. Но прагматичная мама убедила девушку, что художник - вечно голодный. А, значит, нужно получить какую-то надежную профессию. И Оля стала экономистом. Но мечта всегда находит своего хозяина. И где-то около года назад Ольга открыла для себя искусство изготовления кукол. Она сразу же влюбилась в это дело, и даже пошла на курсы обучения данному мастерству.

«Для меня создание кукол связано с воспоминаем о детстве, - рассказывает кукольница. - И сколько я общалась с кукольниками, они говорят то же. Наши творения для нас как детки. Мы придумываем им образ, создаем им костюмы, и облекаем все это в удивительную кукольную жизнь. Очень интересно работать с созданием образа. Ведь ты можешь задумать одно, а в процессе работы у твоего создания вдруг начнет проявляться характер. И ты пытаешь с ним справиться и так, и этак, но все равно кукла проявиться, и станет понятным, кто она. Поэтому мне сейчас трудно думать о том, чтобы поставить мое увлечение на промышленную основу. Творческая составляющая стоит на первом месте».

Для того, чтобы освоить кукольное мастерство, Ольга пошла на курсы к известному мастеру, заплатив за обучение 1,5 тысячи гривен. Неделя интенсивного обучения дала ей необходимые знания и навыки. Но девушка на этом не остановилась, и прошла еще одни курсы.
А потом была кропотливая работа над созданием своих кукол, которые она творила с любовью, терпением и теплотой.



Почерк художника

Создание одной куклы не только кропотливое дело. Оно требует также немалых финансовых затрат. Мя собеседница в среднем тратит на материалы около 500 гривен. Что касается процесса создания, то первая часть работы над образом - «скульптурная». Обычно мастер лепит лицо, ручки и ножки из пластичного материала, застывающего после специальной обработки. Если кукла из пластика (или полимерной глины), то здесь появляется сразу много дополнительных возможностей: это фантастически гибкий материал. У каждого вида пластика свои особенности. Одним необходим обжиг в печи, другие затвердевают на воздухе. Все они требуют и разной техники лепки. Предпочтения в выборе пластика часто связаны и с индивидуальным почерком художника: какой-то материал для него слишком ломкий, крошится и неудобен в лепке, другой - наоборот, слишком легко плавится и течет. Ясно одно - выбор материала связан с индивидуальными особенностями мастера. С тем, как он ладит с тем или иным материалом.

Хорошо, что для такой работы не требуется специальных студий. Для обжига заготовок из полимерной глины используют обычные бытовые духовки. Но тут нужно делать все очень аккуратно. Вед расчет температуры и времени, которое будущие куклы проведут в духовке, должен быть очень точным. Тридцать-сорок минут при 100°С-130°С градусной температуре - это лишь примерные цифры. Если все было рассчитано неправильно, то заготовка может потрескаться или обгореть. Полимерная глина, так же как и фарфор, при обжиге может дать усадку: при этом черты лица меняются, и куклы выглядят не так, как задумывалось.

« Конечно, для того, чтобы сделать все правильно, необходимо иметь определенные навыки. Но ведь это искусство. А человек, который хочет этим заниматься, со временем освоит все, что ему нужно, - подчеркивает Ольга Белинская. - Так необходимо иметь представление о сложении и пропорциях тела, о том, как сделать, чтобы кукла могла крутить головой, сгибать и разгибать руки, поворачиваться. Но ведь это не человек. И далеко не всегда необходимо придерживаться строгих правил. При создании эльфов, гномов, других сказочных персонажей можно самим задавать тон и создавать образ».

Подбирая детали

Материалы одесские кукольницы покупают в местных магазинах. Благо, такая возможность есть. А вот их коллегам из аленьких городов приходиться заказывать все необходимое по почте.

Делая прическу, они нередко используют натуральные волосы. Их приклеивают к кукольной голове прядь за прядью, прижимая каждую обыкновенными зубочистками.

Одежду тоже учатся шить сами. Ткани для такого дела необходимы эксклюзивные.
« Вы же не пойдете в магазин или на базар, и не выберете то, что видел уже целый город. Это нам не подходит, - делиться секретами мастерства Оля. - Поэтому нередко приходится идти в секонд хенды и покупать там эксклюзивную одежду. Некоторые мастерицы заказывают ткани за границей. Берут даже венецианские кружева. Сами понимаете, что это не дешево».

Между прочим, чтобы одевать кукол, нужно прекрасно разбираться в истории костюма и уметь шить одежду для людей. Но этого недостаточно. Существует множество нюансов. Например, фактура тканей для кукольных костюмов должна быть пропорциональна размеру кукол. А они, как правило, намного меньше людей. Поэтому обычная ткань слишком груба для кукольной одежды, и художники ищут очень тонкую шерсть, хлопок, шелк и кружева.
Существую в кукольной моде и свои тенденции. Например, сейчас стало модным изготовление репликантов и портретных кукол. Не стоит пугаться этого слова, репликанты - это не страшные звери, а точныекопии антикварных кукол известных фирм. Копии в этом случае не являются подделкой и имеют соответствующие сертификаты, в которых указаны стандартная информация и данные об антикварном оригинале.

А портретные куклы делаются на заказ по фотографии или непосредственно при участии заказчика. К примеру, можно сделать точную копию вашего маленького ребенка, и, подрастая, он сможет сравнить себя с таким, каким он был много лет назад.

«Я пока изготавливаю куклы для себя, выставляю их на выставках в разных городах Украины. Вот недавно мы с коллегой-кукольницей, тоже одесситкой Натальей Мироновой были в Киеве, впереди выставка в Днепропетровске, - рассказывает Ольга Белинская. - Возможно, придет время, и я буду делать куклы на продажу. Но пока так не хочется отдавать кому-то сове творение. Ведь они для меня как родные дети».


 
ДжулияДата: Суббота, 01.12.2012, 22:56 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Гость
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Я видела эту выставку. у меня даже есть фотографии- жаль не могу показать. Действительно, это творчество. И заработок. Есть некоторые изделия . изготовленные с такой тщательностью и мастерством, что просто диву даешься. Вот уже, действительно- кому какой талант Бог дает. clover
 
L_OveДата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:11 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Побывала на выставке "Стильная кукла-2012"





















 
ДжулияДата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:58 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Гость
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересные фото и еще более интересные работы. Видно. что мастера вкладывали все умение в изготовление этих красивых кукол. Мне особенно нравятся три красавицы с косами. композиция "Под елкой", украиночки- такие миленькие! Да и вообще все изделия хороши. clap
 
NovaДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:58 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 557
Репутация: 3
Статус: Offline
surprised У некоторых кукол лица прямо человеческие, аж жутко. А розовый поросенок на 4-м фото сверху мне Альфа напоминает. biggrin

Всегда с вами! :)
 
АлёнкаДата: Вторник, 11.12.2012, 14:52 | Сообщение # 6
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
А мне особенно с последнего фото куклы понравились)))

 
ИнессаДата: Среда, 12.12.2012, 19:38 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: The Best
Сообщений: 1198
Репутация: 11
Статус: Offline
Была своя мастерица-кудесница и та нас покинула. wink

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие КУДА ЗАХОТЯТ!!!

Женщина должна быть красивой, счастливой и любимой! И больше она никому ничего не должна!!!
 
L_OveДата: Вторник, 18.12.2012, 17:18 | Сообщение # 8
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Инесса, не сыпь соль на рану! dry wacko

Добавлено (18.12.2012, 17:18)
---------------------------------------------
Еще несколько фото с выставки

















 
АлёнкаДата: Вторник, 18.12.2012, 23:14 | Сообщение # 9
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Круто)) Я б тоже хотела где-то побывать smile У нас на ВДНХ выставка-продажа ко дню св. Николая, вроде как и под боком, но все равно не выберешься. Пока довольствуюсь интернетом. L_Ove, спасибо за выставку, как будто сама побывала wink

 
L_OveДата: Пятница, 28.12.2012, 09:16 | Сообщение # 10
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Алёнка, очень рада, что тебе понравилось. Я вот постоянно смотрю, и думаю, сколько же в это труда нужно вложить, и как нужно все это любить, чтобы такая красота получалась!
Я разговаривала с одной женщиной, которая делает узелковые куклы. Настоящая фанатка своего дела. Чуть позже выложу интервью с ней.

Добавлено (28.12.2012, 09:16)
---------------------------------------------
Хочется продолжить тему. Я не думаю, что стоит покупать какие-то обереги.Но такое искусство существует. И эти люди работают. Вот такую интересную женщину я встретила на кукольной выставке.

Исконно национальный оберег


Яркие, имеющие характер, обладающие не только разными лицами, но даже их выражением, праздничные и уютные, - куклы в очередной раз заполонили одесский морвокзал, собрав множество посетителей на выставку «Стильная кукла- 2012». Мастерица из Киева Елена Орехова привезла на нее исключительно наше украинское творение – куклу-мотанку, которая с каждым годом становится все популярнее.

- Елена, кукольная выставка в нашем городе проводится уже четвертый раз, и вы не пропустили ни одной. Почему вам интересно посещать в Одессу?

- Я приезжаю за атмосферой - для меня здесь все особенное, и во всем нахожу вдохновение. Я любуюсь здесь всем, конечно же, в первую очередь красивой архитектурой. Но не только ею, а даже руинами, развалинами и дырами в асфальте. Все это ничуть не портит город – он обладает какой-то особой атмосферой. И, конечно же, люди, как правило, с особым взглядом на жизнь, замечательным чувством юмора. Мы останавливаемся у тетки с особым колоритом, и это незабываемое общение. А уж на выставке доводится выслушивать столько невероятных интересных историй, что диву даешься. К нам часто приходят какие-то удивительные персонажи, и задают просто немыслимые вопросы. Здесь даже в такси можно массу интересной информации услышать. Все это вдохновляет приехать еще раз.



- А организация одесской выставки вас устраивает?

- Отношение к нам прекрасное, очень уважительное. Часто, даже лучше, чем в Киеве. Например, я попросила организаторов отвести мне место с видом на море. И все время, пока проходит выставка, я любуюсь морским видом, судами, катерами и даже портовыми кранами. Мне это очень нравится. В этом есть движение, жизнь. Ну как сюда не возвращаться?

- А когда появилось увлечение изготовлением кукол?

- Это началось с шести лет, и не заканчивается уже никогда. Со временем хобби переросло в профессию, лет в 25 возникло желание попробовать себя в декоративно-прикладном искусстве. Творчество увлекает, манит новое, неизвестное. И я пробовала делать все. Сначала это были обереги, панно, коллажи, которые дарила и продавала на ярмарках и выставках. А уже через некоторое время почувствовала потребность расширить границы творчества. Первой попыткой были простые сувенирные куклы с лицом. И со временем в моей жизни появилась узелковая кукла, ее еще называют куклой-мотанкой.



- А где черпаете информацию о предмете своей страсти?

- Совершенствование требовало соответствующих знаний, а это побудило обратиться к научным исследованиям, которых, к сожалению, оказалось очень мало. Приходится собирать их по крупицам в личном общении. Оказывается, есть всего одна книга, посвященная этому виду искусства. Также я обращаюсь за информацией в библиотеку им. Вернадского.

- Это же часть нашего культурного наследия, именно поэтому такой вид искусства вызывает интерес к себе?

- Я до умопомрачения люблю делать куклы, которые когда-то мастерили наши предки. Ведь занимаюсь куклой, история которой насчитывает 6-8 тыс. лет. А в своей работе в основном использую технику 17-18 века, тогда кукла изготавливалась узелковым способом без помощи иголок и без ножниц. Конечно, существует много стилей. Сейчас вот появились славянские куклы, для которых характерны большие объемы, но у меня есть свои предпочтения. Среди украинских народных кукол явлением особым, в определенной степени уникальным, есть куклы Среднего Приднепровья. Они в своей образной основе являются воплощением добра и кротости, любви и надежд, символом плодородия и домашнего достатка. Яркая, насыщенная цветами, украшенная венчиком с разноцветными лентами, кукла, служит лучшим подарком к различным праздникам, дня рождения, свадьбы. Хочу подчеркнуть, что эта кукла лишена игровых функций, поскольку она имеет обрядовые, охранные и космологические свойства: крест на лице, который ассоциируется с солярным знаком Солнца, изготавливается из нитей разных цветов в виде перекрестных радуг. Такая кукла олицетворяет собой символ женского и мужского начала.

- Насколько это популярно у нас в стране? Где вы еще побывали со своими работами?

- Да практически везде. Я посетила ярмарки и выставки, которые проходят на территории Украины. Но в основном стараюсь работать в Киеве. Все-таки пока там сосредоточен цент культуры. Но сейчас открылось много мест, где интересно представить свое творчество: Мамаева Слобода, Пирогово, Киевская Русь, Скрипка делает «Країну мрій». Также я работаю по приглашению различных организаций и учреждений, провожу мастер-классы. Все это способствовало возрастанию популярности этого искусства. Да вот только покупательная способность людей в последнее время, к сожалению, падает.

- Как же вам удается выживать в период кризиса?

- Не просто, но я делаю эксклюзивный товар, который имеет респектабельный вид, и это привлекает. Кукла может стать частью интерьера или оберегом. Ее престижно вручить в качестве подарка. Особенно популярным стала она в качестве презента за границей – сразу видно, что это было сделано в Украине и является частью нашего культурного наследия. Я сама стараюсь популяризировать это искусство, и многие им интересуются. Даже если не собирались ничего покупать, я так много рассказываю об этом. Что люди решаются сделать покупку. Так что пока удается выживать, хоть и непросто. Ведь дело это довольно затратное. В изготовление куклы нужно вкладывать средства: покупать ткань, аксессуары. Хорошо, хоть на складах и в магазинах есть большой выбор - любая ткань к твоим услугам для воплощения придуманного образа. Это помогает реализовать любую идею.

- А где их черпаете?

- Все сама – из ощущений и фантазий. Я работаю как аккумулятор новшества. Такая себе автономная автостанция для генерирования идей. Работаю и на заказ, обычно он выполняется в течение 5-10 дней.

- Сколько в среднем стоит кукла-мотанка, и что больше покупают?

- Ценовой диапазон обширен. Есть совсем недорогие куклы. Метровые же стоят и по 5-6 тыс. грн. Это эксклюзивная работа. В основном же покупатели берут куклы стоимостью 50-150 грн. Это то, что люди себе могут позволить. Но это не так дорого для эксклюзивного подарка ручной работы.

- Куклы – отличный подарок на праздник или по случаю какого-то особого торжества. Что обычно покупают украинцы?

- В первую очередь – обереги. То, что будет хранить их дом, сопутствовать благополучию и процветанию. И если они не знают, с чего начинать, я рассказываю людям историю появления каждой куклы, ее назначение, и советую, что же лучше приобрести в первую очередь. Например, домовой с древности стал для людей охранником домашнего очага, дома и всех, кто в ней живет. Домовой не терпит, когда ссорятся, особенно, когда бьют горшки. Все, что ему нужно, это уважение хозяев и небольшие подарки: сладости (конфеты, печенье) или тарелочка молока. Живет этот персонаж в печи, под печью и за печкой. Иногда имеет свою хозяйку, которую ласково называет Доман. Имеет Домовой и свой праздник - 24 сентября. Вот такого Домовенка с удовольствием и покупают те, кто заботиться о сохранности домашнего очага.

- А что лучше брать по какому-то особому случаю?

- Нужно понимать, что это за особый случай. Если речи идет о свадьбе, то куколка-невеста является лучшим подарком к свадьбе. Молодые девушки, чтобы удачно выйти замуж, никогда не расставались со своими куклами-берегинями. Те сопровождали их везде и всегда. Старинный обычай приглашать кукол на свадьбу дошел и до наших времен. Сейчас в процессе приготовления к свадьбе молодожены украшают свадебное авто куклами. Кстати, по красоте куклы судили о вкусе и умение ее хозяйки. Вот мы и предлагаем как подарок молодоженам такую куклу - красивую, статную, стильную. Ее стоимость около 800 грн.

- А что в вашем арсенале есть для малышей?

- Для совсем маленьких существует игрушка-колыбель - знак божества, заместителя детей. Такие куклы прикрепляют к колыбели ребенка как оберег. Считалось, что задолго до рождения ребенка мать заключала в колыбель узелковую куклу, которая должна ее обжить. После рождения ребенка кукла не оставляла места в колыбельке, потому что она оберегала от бессонницы, всяких болезней и других напастей. Дарят куклу при рождении детей. Ее размер 5-10 см. И стоит она 15-20 грн.

- Вы как-то передаете свои знания другим, делитесь опытом?

- Провожу мастер-класс. Групповое занятие предполагает обучение от 3 до 6 человек. Продолжительность - 1,5 - 2 часа, а стоимость обучения с человека 150 грн. При этом расходные материалы предоставляются бесплатно. Продолжительность индивидуальных занятий длится 1,5 - 2 часа. Стоимость обучения 300 грн. Расходные материалы предоставляются бесплатно. Также у нас есть предложение для тех, кто хочет укреплять коллектив и развивать его творчески. Мы в таком случае предлагаем проведение мастер-классов во время корпоративных вечеринок и других культурных мероприятий.

- Каким вы видите будущее куклы–мотанки?

- Мы его создаем сами. Год назад я позволила себе устроить выставку в Киеве в музее Т. Шевченко. Для этого сделала две куклы по 1,5 метра. Одну из сена, вторую – мотанку. Залы были заполнены соответствующими работами. Это стало настоящим праздником для посетителей, и после выставки интерес к нашему искусству повысился. Вот так мы вместе с моими куклами и идем в будущее.


 
Olga_OrlovaДата: Суббота, 29.12.2012, 01:47 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 582
Репутация: 4
Статус: Offline
А мы с сыном сделали открытки.
http://www.stranamam.ru/data....500.jpg


 
ФунтикДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:07 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: The Best
Сообщений: 934
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Olga_Orlova)
А мы с сыном сделали открытки.

Оль,получилось так по доброму. Я не сразу и поняла какие где запчасти xmas
Меня тоже тянет на рукотворчество,вышила икону бисером(уже начала следующую,так затянул процесс)Фото не удачное,темно, а со вспышкой блик на стекле.Икона яркая и мне очень нравится.


Что не отдано, то потеряно.
(Индийская поговорка)


Сообщение отредактировал Фунтик - Воскресенье, 06.01.2013, 16:09
 
L_OveДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:31 | Сообщение # 13
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Мне тоже очень понраивлась Олина открытка. А вот работа Фунтика просто замечательная! Такой труд. И так все хорошо получилось!

 
Форум ТianDe » Мир Увлечений » Мой мир » Hand Made (Сделанное своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024