Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 00:25
RSS



[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: nata_i, Ирма  
Форум ТianDe » Мир Увлечений » Творчество » Стоп-кадр (Все о фотографии)
Стоп-кадр
nata_iДата: Суббота, 15.01.2011, 16:22 | Сообщение # 1
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Здесь публикуем наши фото, рассказываем чем мы фотографируем. Делимся секретами при фотографировании.
Все, все, все что касается фото smile
 
nata_iДата: Суббота, 15.01.2011, 16:33 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Начну я!
Хочу похвастаться! Купила я себе первую зеркальную камеру Sony Alpha 550, очень долго выбирала wacko , купила б/у камеру в очень хорошем состоянии, но пока без объектива biggrin , объектив покупаю так же б/у Sony DT 16-105mm, оплатила задаток, надеюсь в конце месяца получить его. Вот такая длинная история!
Но я не могу дождаться, когда уже получу полноценную камеру и начать фотографировать, а пока читаю много литературы и вникаю. Так же фотографирую с помощью моей старенькой, но очень любимой камерой Canon Power Shot SX100, она так же имеет ручные настройки и я учусь
 
ИрмаДата: Суббота, 15.01.2011, 19:52 | Сообщение # 3
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (nata_i)
Canon Power Shot SX100

У меня 110 кэнон, только я вот до ручных настроек не дошла, все на автомате.
Наташа, а вкратце для лентяев - что ты выставляешь в ручных настройках?
 
nata_iДата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:55 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
если кратко и сухо, то я настраиваю: выдержку, диафрагму, автофокус, чувствительность матрицы (iso), баланс белого... помоему все smile
ну а если поделиться своими личными впечатлениями smile , я когда начала задумываться о покупке камеры более "взрослого" класса, потому что считала, что фотки сразу будут на порядок выше smile , и тогда я решила повременить с покупкой... подумала что надо изучить свою камеру, которая имеет ручные настройки, а я НИ РАЗУ ими не воспользовалась!!! и тогда, еще не зная всех этих терминов, я везде брала с собой камеру и снимала одинаковый сюжет, стоя на одном месте с различными настройками, я их крутила бездумно, просто щелкала, щелкала, щелкала... а потом приходила домой и рассматривала фотографии на компьютере чтоб почувствовать разницу. а потом смотрела с какими настройками снята та или иная фотография и в чем разница, а потом уже начала интересоваться и узнавать: ага я изменила эту настройку, фотка стала светлее, а что это за настройка, ага это диафрагма, а что такое диафрагма и уже лезла в инет вбивала в поисковик, "рылась" в нете... вот такой подход у меня... он наверное не правильный, но так мне было легче и доходчиво!
наверное все очень запутанно wacko , но я описала тебе свой собственный процесс обучения biggrin .
осталась неделя, как я наконец получу объектив wacko , считаю дни!!!
 
ИрмаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:02 | Сообщение # 5
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (nata_i)
выдержку, диафрагму, автофокус, чувствительность матрицы (iso), баланс белогj

Мама миа, надо полезть за инструкцией к своей камере, ты меня заразила!
 
nata_iДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:24 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
это действительно очень интересно!!!
я не могу похвастаться особыми достижениями, не могу сказать, что я делаю настройки на автомате, когда надо сфотографировать мне надо подумать wacko smile , но это меня так увлекает! я вот хочу подучить норвежский (надо узнать, может быть есть и на английском) хочу разузнать о фото-курсах!
 
Olga_OrlovaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 01:05 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 582
Репутация: 4
Статус: Offline
Все знают, что фото это мое самое большое хобби.
Но так, как я люблю не только фотографировать, а и позировать расскрою свои секреты!
Если ты счастлив и не закомплексован, то можешь не сомневатся фото выйдет удачным!
Портрет, самый сложный жанр.
Тут нужно полное доверие фотограф-модель!
Позы не должны быть слишком вычерны и сложны.
Тот, кто думает, что фотографироватся легко, заблуждается!
Бывает, что ради одного удачного кадра можно потратить очень много часов!
Прежде чем приступить к процессу фотографирования нужно продумать все!
Образ, интерьер, аксессуары!
90 поз

Добавлено (23.01.2011, 01:05)
---------------------------------------------





Сообщение отредактировал Olga_Orlova - Воскресенье, 23.01.2011, 00:58
 
nata_iДата: Воскресенье, 23.01.2011, 01:27 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Olga_Orlova, как это интересно! спасибо!

еще нашла очень интересную статью о композиции фотографии, я стараюсь следовать этому правилу, ну да лучше послушаем не меня, а почитаем статью:

Правило 1/3

Говорят, что правила созданы чтоб их нарушать и если вы их игнорируете это совсем не обязательно означает что ваш снимок будет неинтересным. Но тем не менее один мудрый человек сказал мне, что если вы намереваетесь нарушать правило, то стоит сначала его изучить. Тогда вы можете быть уверенным, что нарушение правила сделает ваш снимок эффектнее!

Так что же такое правило третей?

Основной принцип таков. Разбейте изображение на трети (и горизонтально, и вертикально) таким образом, чтоб у вас получилось 9 частей(как показано на рисунке ниже).

В процессе съемки делайте это в уме. Эта сетка позволяет определить четыре точки в которые лучше всего помещать что-то интересное. Кроме того она позволяет определить 4 линии которые также являются полезными позициями для элементов вашего снимка.

Смысл в том, что при расположении смыслового центра в точке пересечения или на линиях ваш снимок становится более сбалансированным и позволит зрителю более естественно «общаться» с ним. Исследования показывают, что когда человек смотрит на изображение, то его взгляд сам по себе направляется в точку пересечения линий а не в центр снимка. Правило третей помогает подстроиться под естественный способ человека смотреть на фото.

В дополнение к фотографии с пчелой (наверху) я дам ещё несколько примеров:

На этом снимке я умышленно разместил голову человека в точке пересечения линий (в частности его глаза которые являются смысловым центром портрета).

На этой фотографии я расположил девушку вдоль линии и т.о. создал дополнительную точку интереса. Поместите её в центр и вы получите заурядный снимок.

При фотографировании пейзажей тоже используйте это правило. Расположим горизонт вдоль одной из наших линий, подобно тому как я сделал на этом снимке.

Использование правила третей является естественным для некоторых, но многим требуется немного времени и практика.

При изучении использования правила третей нужно задать себе пару вопросов:
- Что является смысловым центром на этой фотографии?
- Куда же их теперь поместить?

Ещё раз напоминаю — нарушение этого правила может быть оправдано в каком-то выдающемся снимке. После того как вы освоите правило — можете в целях эксперимента начинать нарочно его нарушать.

Ну и напоследок. Держите в уме правило третей при постобработке. Современные графические редакторы имеют на своем вооружении инструменты для кадрирования снимка. Поэкспериментируйте со своими старыми фотографиями чтобы оценить как они будут выглядеть при использовании правила третей.

Источник: http://digital-photography-school.com/rule-of-thirds

 
ФунтикДата: Среда, 26.01.2011, 20:47 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: The Best
Сообщений: 934
Репутация: 12
Статус: Offline
Выкладываю ссылочку на сайт фотографа Розова. Там есть много статей на темы о фото. Статьи коротенькие, легко и нтересно написаны, а главное познавательные smile Вот здесь

Добавлено (26.01.2011, 20:47)
---------------------------------------------
nata_i, очень тебя прошу, покажи свои фото пшеничного поля, колокольчика и ромашек. Это так красиво, пусть все радуются smile


Что не отдано, то потеряно.
(Индийская поговорка)
 
NovaДата: Среда, 26.01.2011, 22:18 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 557
Репутация: 3
Статус: Offline
nata_i, очень интересные комментарии о сетке 4-х самых предпочтительных местах для главного на фото - это наш с мужем извечный спор: он всегда настаивает, чтобы главный объект попал строго в центр, а я старалась почему-то этого избегать, у меня выходило чуть сбоку на каком-либо фоне. Оказывается, интуитивно, я была ближе к правилу.

Всегда с вами! :)
 
nata_iДата: Среда, 26.01.2011, 23:12 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Nova)
Оказывается, интуитивно, я была ближе к правилу.

ты однозначно права! мало того фото смотрится динамичнее, когда объект "сдвинут" от центра, фото получается "живее".
 
nata_iДата: Среда, 26.01.2011, 23:19 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Фунтик, нашла! прочитала твое сообщение, но не могла фото найти! большое спасибо за оценку, мне очень приятно!!!
 
nata_iДата: Четверг, 27.01.2011, 22:06 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
УРА УРА УРА!!! Получила объектив!!! Я когда одела объектив на камеру и повесила это все себе на шею, такой шок радостный испытала yahoo ... ну что вам сказать, хожу и все фоткаю фоткаю, что под руку попадается wacko , пойду гулять с собакой, еще вечер попробую фоткать crazy ...
 
ФунтикДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:03 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: The Best
Сообщений: 934
Репутация: 12
Статус: Offline
nata_i, УРА!!! Начало новой эры! Так интересно, делись всеми, всеми впечатлениями.

Добавлено (30.01.2011, 20:01)
---------------------------------------------
Летом в Севастополе.

Добавлено (30.01.2011, 20:03)
---------------------------------------------
Или не надо такие большие фоты вставлять?


Что не отдано, то потеряно.
(Индийская поговорка)


Сообщение отредактировал Фунтик - Воскресенье, 30.01.2011, 20:02
 
Olga_OrlovaДата: Понедельник, 31.01.2011, 01:01 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 582
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Фунтик)
Или не надо такие большие фоты вставлять?

надо!!!
Спасибо, Фунтик!!!


 
Форум ТianDe » Мир Увлечений » Творчество » Стоп-кадр (Все о фотографии)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024