Приветствую Вас, Гость Суббота, 18.05.2024, 23:44
RSS



[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nata_i, Ирма  
Форум ТianDe » Семь Я » Уютный дом » Зеленый дом (Все о цветоводстве!)
Зеленый дом
ИрмаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:37 | Сообщение # 61
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Первые два фото точно толстянка! smile Или денежное дерево)
На третьем одно растение тоже похоже на толстянку, а два других? не знаю..
 
nata_iДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:51 | Сообщение # 62
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Ирма)
Первые два фото точно толстянка!

но они какие то разные, то есть это 2 вида?! я вообще не понимаю ничего в цветах... я такой специалист: нравится или не нравится biggrin
 
ФунтикДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:56 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: The Best
Сообщений: 934
Репутация: 12
Статус: Offline
НЕЦВЕТОВОД

В квартире у него растёт максимум два-три цветочка. Не зная ботанических названий, любые живущие у него растения обзывает крапивкой, пальмой, вьюнком… Он относится к самой счастливой градации цветоводов: с друзьями общается на любые темы, кроме цветов, не проводит всё своё свободное время, погрузившись в чтение литературы по комнатному цветоводству. В ночное время отдыхает, а не лазает по форумам цветочных сайтов. У него никогда не встаёт вопрос: где разместить то или иное растение... Если цветок гибнет, выбрасывает его с тяжёлым вздохом. Попытки спасения или выяснения причины гибели не предпринимаются.

ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ выращивает всякие разные растения без разбора. Всевозможные череночки и отростки берёт у знакомых. Его всеядство просто поражает! Сажает всё подряд, просто так, чтобы было. В таких собраниях можно найти самые неприхотливые и распространённые растения. Но, в то же время, в его квартире можно встретить настоящие редкости и экзоты. Как правило, сам ЛЮБИТЕЛЬ даже и не подозревает, какой "жемчужиной" владеет.

КОЛЛЕКЦИОНЕР

Это следующая группа, когда любительство перерастает в какую-то тайную, а затем и явную страсть к растениям. Простые в уходе растения, которые есть у каждого ЛЮБИТЕЛЯ, становятся неинтересны. Если и живут такие рядом, то лишь как старые наивные давно проверенные друзья, которым совершенно необязательно его постоянное внимание. Всевозможные идеи периодически рождаются в увлечённом мозгу КОЛЛЕКЦИОНЕРА. Например: вырастить из семян (то, что никто ещё не никогда выращивал)... В качестве посадочного материала используются любые косточки и семена от съеденных ягод и фруктов... Если ЛЮБИТЕЛЬ сначала видитнатуральное растение, а потом приобретает росточек, то КОЛЛЕКЦИОНЕР может возжелать цветок только из-за его названия, истории или какой-то "изюминки"!

КОЛЛЕКЦИОНЕР СО СТАЖЕМ

Прежде, чем взять растение, внимательно прикидывает, насколько тому или иному цветку подойдут условия, которые он может ему предоставить. Определившись в своих интересах и пристрастиях, ищёт конкретное растение или отдаёт предпочтение определённой группе. Его подоконники сплошь заставлены цветами. Иногда, чтобы освободить пространство для своей новой мечты, КОЛЛЕКЦИОНЕР бывает вынужден расстаться с каким-нибудь старым растением. Домочадцы считают это причудой, пунктиком и не всегда с энтузиазмом воспринимают данное увлечение, но, в конце концов смиряются. Может показаться, что цветы в квартире коллекционера-цветовода со стажем занимают слишком много жизненного пространства и, как капризные дети, требуют к себе повышенного внимания и времени, ничего не давая взамен... Но... МЫ-ТО знаем, что это не так .

МАНЬЯК

Не всегда, но часто, коллекционирование перерастает в маньячество (в хорошем смысле). Коллекции МАНЬЯКОВ весьма и весьма узконаправлены. Среди МАНЬЯКОВ встречаются фиалкоманы, кактусоманы, фанаты луковичных, амариллисовых, суккулентов и т.д. Большую часть своего свободного времени они тратят на поиски интересных им растений, другие растения для них просто не существуют. Как любые увлеченные люди, МАНЬЯКИ, а так же их коллекции, поражающие разнообразием, вызывают восхищение и уважение. Хотя не факт, что такое же уважение и восхищение они вызывают в кругу домочадцев.

Следующие 2 группы - люди, далёкие от всякого черенкования, опрыскивания, удобрения и других прелестей цветоводства. Это:

ЭСТЕТ

Для ЭСТЕТА не столь ценно растение само по себе, а важно лишь в каком горшке оно сидит и как выглядит в интерьере. При смене стиля, цветовой гаммы, напомойку вслед за старыми занавесками и обоями отправится и горшок и его житель независимо от возраста, общего состояния, красоты. Редкий клинический случай, но встречается в наше время всё чаще и чаще.

ЗЕЛЁНАЯ РУКА

Обычно это наши хорошие знакомые, родственники, просто соседи, которым мы оставляем ключи от квартиры на время отпуска с просьбой 1-2-3 раза в неделю поливать наших питомцев. Если ЗЕЛЁНАЯ РУКА берётся за полив, то поливает на совесть! Через 3 недели многих из своих подопечных просто не узнать! До того они меняются: жиреют и расцветают! А семена, посеянные "зелёной рукой" на авось, обязательно прорастут!

ГОРЕ-ЦВЕТОВОД,
ЦВЕТОВОД-ЖИВОТНОВОД

В каждом из нас, наверное, есть немного от этих типов...
Бывает, что увлечение цветоводством вспыхивает вдруг. Например, после посещения гостей, где весь дом уютно уставлен растениями, или после посещенияцветочного сайта в Интернете, где идёт активное общение, обмен цветочками между уже сколь-нибудь состоявшимися цветоводами... ГОРЕ-ЦВЕТОВОД загорается желанием устроить у себя дома цветущий садик или небольшие джунгли. И начинается… Массово скупаются семена, приобретаются череночки. На данный момент совершенно неважно, что до взрослого красивого растения им ещё расти и расти! - главное процесс! А потом, почему-то именно у таких людей чаще всего, возникают проблемы. Рассада гибнет на корню, заводятся всевозможные насекомые-вредители...

Вот здесь-то и зарождается основное увлечение ЦВЕТОВОДА-ЖИВОТНОВОДА - захватывающая, но, порой, и грустная борьба за выживание каждого цветочка! Начитавшись литературы по вредителям комнатных растений, в каждой лишней царапинке на листе, он ищет неизвестного науке зверя.

С гордостью ГОРЕ-ЦВЕТОВОД покажет свою коллекцию. Только многие растения будут выглядеть в ней, как что-то отдалённо напоминающее своих более удачливых ботанических собратьев. Но, в чём можно только позавидовать ЦВЕТОВОДУ-ЖИВОТНОВОДУ и ГОРЕ-ЦВЕТОВОДУ, так это в огромном запасе оптимизма и безусловной любви к своим питомцам! Какими бы чахлыми и убогими ни казались эти цветочки остальным людям, для них - это самые симпатичные и любимые детки!

Добавлено (13.02.2011, 19:56)
---------------------------------------------
Это шуточный тест. Я -любитель-эстет biggrin


Что не отдано, то потеряно.
(Индийская поговорка)
 
nata_iДата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:58 | Сообщение # 64
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
классный тест!!!
я просто "ЛЮБИТЕЛЬ", 100% про меня biggrin
сначала было подумала что НЕЦВЕТОВОД , но нет! я всегда пытаюсь спасать цветы wacko , мне так больно за них когда ничего не получается...
 
ИрмаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 20:19 | Сообщение # 65
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
А я любитель-зеленая рука!)))
 
nata_iДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:10 | Сообщение # 66
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
еще хотела рассказать о "вазонах для Марии" smile , Яри купил в магазине маленькие наборчики специально для дочки, чтоб она понимала как оно растет и что о нем надо заботиться. продавалось все упакованное: земля в прессованных таблетках, семена в пакетиках, ну и сами поддончики из картона.
в одном поддоне цветы: подсолнух красный, подсолнух желтый и еще какой то цветок, которого не знаю wacko smile
во втором овощи: тыква, перчик и редис.
Мария следит за ними и поливает, чтоб они был влажный грунт, я сказала ей, что если она не будет заботиться, то цветочки умрут dry . Еще там в инструкции сказано, что необходимо через 1-2 недели пересадить в больший вазон и как его правильно рассадить, для меня это целая наука biggrin
 
ИрмаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:13 | Сообщение # 67
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Ухты, как интересно! Может, удастся вырастить в квартирных условиях редиску на салатик biggrin

Показывай нам периодически, как растения развиваются. Будет у тебя Мария юным натуралистом)

 
nata_iДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:38 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Ирма, я сама в шоке biggrin !!! прошло 2 дня, а уже полезли росточки wacko , они малюсенькие очень, конечно же, но есть!!!
обязательно буду фоткать и рассказывать о процессе, мне самой очень интересно!!!
 
nata_iДата: Вторник, 15.02.2011, 14:03 | Сообщение # 69
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
а наш огород за эти дни заметно подрос smile !!!

каждый день малая по суть суть поливает, чтоб был влажный грунт, ей так нравится!!!
 
ИрмаДата: Вторник, 15.02.2011, 14:07 | Сообщение # 70
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Какое все хорошенькое! А не надо его немного земелькой присыпать, чтобы корешок уже в земле был?
 
ИрмаДата: Вторник, 15.02.2011, 14:08 | Сообщение # 71
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
А это семечко огурца выросло в горшке с гиппеаструмом, и даже сегодня зацвело! Ждем урожай!

 
nata_iДата: Вторник, 15.02.2011, 14:29 | Сообщение # 72
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Ирма)
А не надо его немного земелькой присыпать

в инструкции вообще было написано семена высыпать на грунт wacko , я их и так все присыпала присыпала smile , как то не по-нашему! муж сказал что поедет и купит большие лотки, что ского уже рассаживать надо wacko smile ! будем посмотреть biggrin !

Ирма, реально зацвело?!! это супер! ты нам то же показывай как они развиваются, мне так уже интересно!!! за всем этим наблюдать

 
ИрмаДата: Вторник, 15.02.2011, 15:36 | Сообщение # 73
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (nata_i)
ты нам то же показывай как они развиваются, мне так уже интересно

Думаю, что вряд ли что то из этого огурца выйдет, он такой махонький)
 
ФунтикДата: Вторник, 15.02.2011, 16:01 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: The Best
Сообщений: 934
Репутация: 12
Статус: Offline
Ирма, а гиппеаструм у тебя еще не цветет? Сейчас ему срок как-раз.
nata_i, здорово капиталисты придумали с этими наборчиками юного натуралиста. Самому интересно такое выращивать wacko Никак не доберусь мандаринчик посадить, но пол-дела сделала-нашла маленький горшочек biggrin


Что не отдано, то потеряно.
(Индийская поговорка)
 
nata_iДата: Вторник, 15.02.2011, 16:11 | Сообщение # 75
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Ирма)
вряд ли что то из этого огурца выйдет

вот жаль, я в этом не разбираюсь, я решила что раз цветет, то и вправду огурцы на салатик будут smile !

Фунтик, действительно здорово! я каждое утро просыпаюсь и сразу тащусь на кухню смотреть на них biggrin , как маленькое дите! уже размечталась, что мы их высадим, весной на балконе поставим biggrin , они расти, цвести и плодоносить начнут biggrin

 
Форум ТianDe » Семь Я » Уютный дом » Зеленый дом (Все о цветоводстве!)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024