Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 00:32
RSS



[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nata_i, Ирма  
Форум ТianDe » Семь Я » Родители и дети » Развивалки для детей (Мамочки, подскажите)
Развивалки для детей
ИрмаДата: Вторник, 11.01.2011, 20:20 | Сообщение # 1
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну я думаю, многие знают, что у меня растет сынок) Сейчас ему 8 месяцев (даже не верится, так быстро пролетело время). Начиталась в нете про раннее развитие - и купила ему карточки Домана и скачала Беби Эйнштейна.
Суть методики Домана состоит в показе карточек с изображенными фруктами, овощами, зверушками и т.д.

"Выберите время, когда ребенок сыт, бодр и пребывает в хорошем настроении. Радостно сообщите ребенку: «Сейчас я покажу тебе красивые фрукты!» и начинайте показ карточек, перекладывая задние карточки вперед. Не заглядывайте сами на изображение, это отвлекает внимание ребенка. Демонстрируйте карточки быстро, отчетливо и весело проговаривая написанное на обороте слово, Доман рекомендует отводить всего 1 секунду на 1 карточку. Обязательно перемешивайте карточки после каждого показа."

Насчет Бэби Эйнштейна вот - "Продукция компании Baby Einstein предназначена для детей с самого рождения. Выпускаемые под этой маркой фильмы на деле помогают вашему маленькому ребёнку познавать мир."

Так вот, поделилась своими новостями с родителями - а меня высмеяли - мол, что ребенок может запомнить за пару секунд показа карточки, а мультфильмы смотреть ему вообще вредно.

Опытные мамы - а как вы развивали своих деток, с какого возраста и что вы делали, поделитесь идеями.

 
ConstantaДата: Среда, 12.01.2011, 09:46 | Сообщение # 2
Мариша
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Искренне считаю, что маленькие дети обладают уникальной способностью запоминать колоссальные обьемы информации. И чем раньше и больше их начинать развивать - тем лучше.
Например, специалисты по психологии обучениея иностранным языкам утверждают, что знакомить (читай: обучать) ребенка языкам лучше всего до 6-летнего возраста, когда дети автоматом запоминают готовые языковые конструкции.
 
ИрмаДата: Среда, 12.01.2011, 10:32 | Сообщение # 3
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Constanta)
И чем раньше и больше их начинать развивать - тем лучше.

Вот-вот, и я об этом же говорю. А мои меня высмеяли - мол, много он еще понимает, вы же росли безли вских развивалок и выросли же.
 
ConstantaДата: Среда, 12.01.2011, 12:14 | Сообщение # 4
Мариша
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 64
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ирма)
вы же росли безли вских развивалок и выросли же

Время было другое. Банально, но факт.
Если в 70-е - 80-е годы удваивание мировой информации происходило за 20 - 25 лет (а с начала социальной истории до 1500-х годов - всего в два раза!!), то сейчас ее обьем удваивается за два года!!! Только вдумайтесь в эти цифры, в темпы развития цивилизации.

Сейчас перед маленьким человечком уже совсем другой мир: новые технологии, компьютеры, мобилки прочая техника - и это с пеленок. И мы не должны ставить себе целью научить его всему - это уже нереально. Сейчас мы можем только предложить /показать ребенку, какой у него есть выбор. Т.е. познакомить его с разными сферами деятельности, а он уже в будущем сам себе выберет то, что ему будет инетересно.
И развавая малыша в столь раннем возрасте, мы даем ему шанс на осознанный самостоятельный выбор в будущем.
 
ИрмаДата: Среда, 12.01.2011, 13:19 | Сообщение # 5
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Constanta, спасибо за поддержку! flowers

Да - и детки какие смышленые пошли - в 3 многие (от знакомых слышу) - уже и считают, и буквы знают

Quote (Constanta)
Сейчас перед маленьким человечком уже совсем другой мир: новые технологии, компьютеры, мобилки прочая техника - и это с пеленок.

Это точно! Мой сын вместо своих игрушек тянется к пульту, мобилке - когда даешь - аж пищит от удовольствия!
И ручки тянет к клаве ноута и с интересом смотрит в монитор

 
Olga_OrlovaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:54 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 582
Репутация: 4
Статус: Offline
Главное это любить малыша и дать ему это понять.
Много раз в день я ему это говорю, а когда делает что-то правельно целую в щечку.
Ему очень это нравится, поэтому он с такой радостью ставит книжки на место, а потом бежит ко мне за поцелуем.
Моя мама работает в детском садике муз. руководителем.
Она работает в яслях и песенки поет моему малышу, кроме этого она еще и учит его работе с специальной массой (пластилин для малышей).
У меня есть карточки, животные и их домики, деревянные насекомые, которые нужно вставлять, пирамидки разные и прочее.
Малыш любит книги, мультики, песенки, сам танцует, кружится, играет мячиками....
Вообще у меня была книга, там все в форме игр на развитие...
Главное много говорить, показывать...
Ему сейчас 1,7 и он уже может сказать 2 слова вместе, как пить чай, мама Оля.
В целом знает около 30 слов.
И не придумывает свой язык!!!
Летом мы рисовали мелками, ему очень нравится!!!
У меня уже несколько альбов, пальчиковые краски, маркеры, восковые карандаши.
Есть кубики 4 шт. нужно собрать рисунок овощей.

Добавлено (16.01.2011, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (Ирма)
а меня высмеяли

очень многие вообще ничего не делают и живут по принципу - та, в садике научится!
Еще мы делаем апликацию, ребенок рвет цветную бумагу, а ты при нем приклеиваешь, тут классно делать солнце с тучками, а так же цветочки.
Вообще, главное это совместный процесс.
Сейчас, я если готовлю, о показываю ему это мука, это яйцо....рассказываю все!!!
Меня бесит, когда люди говорят ребенку не бери - кака....
Это очень примитивно.
Я разделила зоны на "опасно"! это плита, розетки...
Все, что на полу я называю "грязь".
Так он быстро отучился брать ее в рот, все соринки вместе выбрасываем в мусор!!!

Добавлено (16.01.2011, 23:53)
---------------------------------------------

Quote (Constanta)
И развавая малыша в столь раннем возрасте, мы даем ему шанс на осознанный самостоятельный выбор в будущем.

Да, я думаю, что родители должны познакомить малыша с миром!!!

Добавлено (16.01.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Ирма, вы уже сидите, ходите?
Что ему нравится делать???


 
АлёнкаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:57 | Сообщение # 7
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тоже с Димой занималась с раннего детства, покупала ему на Знайке очень много книг, развивающих игрушек, мягкие игрушки-кукольный театр, шнуровки, игрушки для развития моторики, ведь от этого зависит речь... В 1.7 мы уже пошли в садик, так как были самостоятельны, самостоятельно кушали, ходили на горшок и одевались.
Английским начали заниматься в 3 года, а также творчеством и йогой.
Так что я говорю свое ДА раннему развитию!!! biggrin


 
ИрмаДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:21 | Сообщение # 8
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Olga_Orlova)
Ирма, вы уже сидите, ходите? Что ему нравится делать???

Мы уже сидим, стоим с поддержкой, но еще не ходим.
Насчет что нравится - нравятся всякие бытовые предметы - ложки, чашки, мисочки - ну то что под рукой, а, еще -мобилки, пульты. Причем больше нравятся, чем его собственные игрушки.
Я начала ему книжки читать - иногда внимательно картинки рассматривает, а иногда - пытается странички перевернуть, крутится
Хочу ему или умный телефон купить - чтобы свой был телефончик, на взрослые чтобы не засматривался, или волшебный горшочек от фишер прайс - это развивалки с музыкой и обучением
 
nata_iДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:21 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
можно расскажу чем я давала играть малой smile , всевозможными конструкторами, начиная с самого маленького, это и моторика и логика и креативность, ей это нравится и сейчас smile
 
АлёнкаДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:54 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, конструкторов у нас тоже очень много было, самые первые из крупных деталей, чтоб в рот не засовывал, потом меньше и меньше, сейчас самый любимый конструктор это лего, и автотреки хотвилс)))

 
Olga_OrlovaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 00:21 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 582
Репутация: 4
Статус: Offline
Ирма
Очень хорошо ложить мячик в ноги, когда малыш лежин на спине.
Хорошо, что бы ребенок был без носков и катать к нему и от него.
Ему будет очень нравится! И ножки развивает!


 
АлёнкаДата: Понедельник, 24.01.2011, 11:14 | Сообщение # 12
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1647
Репутация: 10
Статус: Offline
Olga_Orlova, что-то я не поняла это упражнение, опиши, пожалуйста более подробно))

 
NovaДата: Вторник, 25.01.2011, 12:16 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: The Best
Сообщений: 557
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирма, дошла до твоей темы. Ты все правильно делаешь. У нас тоже было множество книжек с толстыми страницами и тематическими картинками - я думаю, это все равно что карточки Домана. Малой листал книжки и я, показывая пальцем на каждую картинку, называла ему слова. Он сам просил, какие книжки хочет смотреть!! У нас были растения, животные, овощи-фрукты, уже не помню дальше что... Ему так нравилось!!
Бэби Эйнштейна вам, скорее всего, пока рановато, мы мультики стали показывать уже года в полтора - ему просто трудно было внимание концентрировать помногу, начали со сборника песенок советских мультфильмов - можно было отрывками выборочно смотреть его любимые. А на Бэби Эйнштейна он подсел уже наверное ближе к 3 годам. Много выпусков пересмотрел, очень нравилось, хотя у нас он не в переводе, а на английском языке.


Всегда с вами! :)
 
nata_iДата: Четверг, 03.03.2011, 16:12 | Сообщение # 14
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1350
Репутация: 18
Статус: Offline
Сижу дома с малой smile , естественно надо придумывать разнообразные игры... Просто как идея, рисуем кляксы, а потом сгибаем листочек и получаются интересные рисунки biggrin , вот наши 2 которые мне больше всего понравились! одна получилась как бабочка!!! я уже потом дорисовала усики и туловище biggrin
 
ИрмаДата: Суббота, 05.03.2011, 17:01 | Сообщение # 15
Искательница приключений
Группа: Модераторы
Сообщений: 1248
Репутация: 8
Статус: Offline
nata_i, симпатичные у вас бабочки получились - веселые)
 
Форум ТianDe » Семь Я » Родители и дети » Развивалки для детей (Мамочки, подскажите)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024