Приветствую Вас, Гость Среда, 24.04.2024, 11:18
RSS



[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nata_i, Ирма  
Форум ТianDe » Общение » Беседка » Там у них (Делимся опытом наблюдения жизни за рубежом)
Там у них
L_OveДата: Суббота, 01.12.2012, 09:59 | Сообщение # 1
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Глядя на события, происходящие, на Ближнем Востоке, вспомнилось, сколько наших женщин там живет. Наверное, им там сейчас нелегко. Открыла эту рубрику, чтобы каждый мог поделиться своими впечатлениями и сведения о жизни за рубежом. Я начинаю со своей статьи о Египте. Статья была написана несколько месяцев назад. И ситуация несколько изменилась. Напряжение в Египте все возрастает.

Египет


Я люблю тебя, лодочник!


Любовные история приходят и уходят, а бизнес остается. Ведь жить нужно, и жизнь эту необходимо оплачивать. Именно такой вывод суждено было сделать нашей соотечественнице Ларисе Величко после нескольких лет пребывания в Египте. В свое время она ощутила особое внимание мужчин к ней как к белой женщине. Но выпали на ее долю и большие проблемы, преодолеть которые оказалось не так уж и просто…

Улыбнуться проблемам

Туристический бизнес в Египте развивался быстрыми темпами, и в страну приезжало немало туристов, которые хотели полюбоваться знаменитыми пирамидами, понежиться на море. Еще в 2010 году каждый иностранный турист в среднем ежедневно тратил в Египте 85 долларов.

Но, увы, февральская революция прошлого года подкосила доверие иностранцев, и туристическая отрасль не дождалась многих иноземных гостей. В итоге, экономика страны почувствовала значительный спад. В 2011 году гости, все-таки робко рискнувшие приехать из-за рубежа, тратили в среднем всего лишь до 72 долларов каждый. Все это привело к снижению доходов туристического сектора страны - с 12,5 до 8,8 миллиарда долларов. Кроме того, данный спад можно объяснить еще и вынужденным снижением цен на туристические услуги со стороны самих египтян. Ведь стремясь восстановить важную для государства отрасль экономики, власти Египта идут на многое…

И, тем не менее, Египет все равно остается привлекательным местом, и особенно - для славянских женщин. Кого из них привлекает тот объективный факт, что на территории Египта белокожей женщине действительно позволено практически все – загорать практически в костюме Евы, гулять по улицам без мужского сопровождения, пить алкоголь, - ее везде и всюду будут называть только почтительным «мадам»… И единственное, чего здесь не приемлют в отношении наших красавиц, - так это отсутствия улыбки на прекрасном белокожем лице! И если вдруг увидят хмурую и сосредоточенную европейку, идущую по базару (это, как правило, русская), обязательно попросят: «Try to smile» - улыбнись! Потому что с улыбки здесь принято начинать любой разговор, любое дело.
И все же как раз львиная доля славянских искательниц приключений отправляются на теплый песок экзотической страны как раз в выжатом состоянии – чтобы научиться улыбаться снова…

Ради прекрасной дамы

«Да, Египет – это страна контрастов: дорогие отели и рядом - жуткие грязные бараки. Магазины со сверкающими драгоценностями, - и горы грязи. Все это, конечно, присутствует, - рассказывает Лариса Величко. – Но вот такое разительное отличие нередко вызывает кураж, подогревает интерес путешественников. А наши женщины нередко туда ездят в поисках приключений, и чувствуют себя там королевами».

Жаркая страна не скупится на развлечения для одиноких женских сердец. Тут к их услугам - горячие египетские мачо, готовые ради прекрасной дамы практически на все. У каждого - своя причина такого поведения, но внимание их всецело принадлежит именно на славянским красавицам. И если учитывать тот объективный факт, что многие из женщин все-таки не склонны рассматривать местных аборигенов в качестве потенциальных не то что спутников жизни, но даже краткосрочных любовников, - конкуренция между

мужчинами здесь нешуточная. Которая, в свою очередь, резко повышает качество предлагаемых услуг. Да так, что порой даже обычный лодочник может на глазах превратиться в сказочного принца, тягаться с которым не в силах ни один наш вполне обеспеченный, но сдержанный в чувствах соотечественник…
Но это – из области курортных романов. История же нашей героини – это самая настоящая житейская ситуация.

«Ох, не только достопримечательности притягивают внимание туристок. Но и горячие сердца тамошних мужчин. У меня все началось с простой турпоездки, когда я, натрудившись на своем предприятии, совершенно обалдевшая от своих бухгалтерских отчетов, решила отдохнуть и понежиться на горячем египетском пляже, – вспоминает одесситка Лариса. – На египтян особо не смотрела. Они не очень ухоженные. Вокруг чистота и красота, а их самих помыть хочется... Я предпочитала загорать на солнышке и кататься на квадроциклах. Но длилась эта моя нега недолго. Сердечное спокойствие закончилось, когда я посетила небольшой магазинчик. Тамошний продавец моментально приглянулся мне.

И эта любовь с первого взгляда имела для меня очень серьезные последствия. Любовный роман развивался бурно, и дело очень быстро дошло до заключения брака. После первого неудачного замужества я впервые в жизни была по-настоящему счастлива. У нас же так: если приходит любовь - так сразу замуж! И переехать готова, и жить в египетской пыли. У мусульман другое - любовь и доверчивость женщины воспринимается как отсутствие мозгов. Любовь любовью, но у них в голове образ другой женщины - матери своих детей. Но мне как раз попался романтик, которому нужно было нечто большее, чем временное приключение. Я махнула на все рукой, послушалась сердца, и стала женой небогатого египтянина. Потом родила ребенка и после этого столкнулась с очень большой проблемой – безденежьем…».

Обойдемся без верблюдов

Удивляться здесь нечему: браки с иностранками становятся все более престижными среди молодых египтян, а их соотечественницы в это время просиживают в старых девах. Все дело в том, что славянские невесты обходятся жениху куда дешевле, чем их соотечественницы. За доморощенную красавицу необходимо и калым платить, и на свадьбу деньги собирать, золотом и верблюдами одаривать любимую, содержать ее. А вот русские невесты, а так называют всех женщин, приехавших из стран СНГ, неприхотливы. Они способны на бурную страсть, и ради любви согласны бросить все, лишь бы быть рядом с избранником.

Вот как раз наша исконная русская широта души зачастую и становится причиной серьезнейших проблем… Как известно, уровень жизни в Египте не очень высок. И велика вероятность того, что заработков мужа вам не будет хватать на безбедное существование. Но вот о том, чтобы устроиться на работу, чаще всего даже и речи быть не может.

«Мой муж зарабатывал не очень много. Пока нас было двое, худо-бедно нам хватало средств на существование. Потом у нас появилась малышка. И при всей моей любви ко вкусной еде, всласть покушать удавалось редко – бедность замучила. Из-за этого наша любовь начала трещать по швам. Родители стали звать меня обратно домой. Но я не привыкла сразу сдаваться и решила бороться за наше счастье. Да и перед малышкой чувствовала свою ответственность. Не хотелось, чтобы она росла без отца… Поэтому подумала о том, чтобы работать самой».

Этот вопрос непросто решается в египетских семьях. Там работающая жена – признак дурного тона. Своеобразный упрек мужу, мол, согласился на такой позор, потому что сам обеспечить семью не способен… Только пятнадцать процентов женщин в Египте трудятся, остальные – домашние сиделки. Статистика показывает, что более 80% русских девушек, вышедших замуж за египтян, не работают из-за запрета мужа. Но, тем не менее, устроиться на работу можно. Главное – серьезно поговорить с мужем и убедить его, что работать это очень важно.

«Дело даже не в том, что нам не хватало денег. Мне не хватало воздуха. Я хотела чувствовать себя свободной. Не сидеть в четырех стенах, терпя бесконечные посещения членов семьи моего мужа, а быть полноценной женщиной! Для нас это крайне важно. Египтянка может ограничиться своим миром домашнего хозяйства, а у меня все внутри сопротивлялось такому погребению заживо, – объясняет Лариса. – Правда, муж мой человек куда более понятливый в этом вопросе, чем его соотечественники. Он отпускал меня с малышкой домой к родителям. Доверял. Видел, как мне это необходимо. А потом согласился, чтобы я занялась туристическим бизнесом. И даже вытерпел натиск своей семьи, и не стал искать себе другую жену. Так я стала жить на две страны, которые полюбила одинаково сильно».

Ларисе вполне логичным показалось заняться туристическим бизнесом. Это позволило бы ей постоянно ездить в Украину, видеть родных, заниматься любимым делом и не потерять семью. Владельцем бизнеса она не могла стать, не хватало капитала, но определенной долей в компании, которой владеют ее родные, она обладает. И еще - она не боится потерять своего ребенка, которого любой египетский муж может легко отобрать у своей жены при разводе. И надеется, что со временем ее супруг переедет жить в Украину… И честно говоря, пара уже решилась было на полный переезд, но события в мире и стране помешали осуществлению ее далеко идущих планов.

Сначала грянул экономический кризис, который сократил туристические потоки, а, значит, и доходы. А потом, как уже упоминалось, в Египте начались массовые народные волнения, повлекшие за собой падение режима президента Хосни Мубарака. В итоге, поток иностранных туристов в 2011 году в страну древних пирамид сократился на треть, доходы от туристического сектора снизились с 12,5 до 8,8 млрд. долларов.

Стабильность восстановить непросто

Египет хочет вернуть былое спокойствие и доверие гостей. Страна намерена вдвое увеличить ежегодный поток туристов, прибывающих в страну в течение уже ближайших пяти лет.
«Я знаю, что многие побаиваются приезжать в Египет из-за политической нестабильности. Но в курортной зоне спокойно, никаких заварушек нет, - говорит Лариса Величко. – Если не выходить за ее пределы - проблем не будет».

Увы, политическая ситуация внесла коррективы в планы египтян. И недавно победившие на парламентских выборах исламисты решили туристическую отрасль развивать по-новому. Они предлагают вместо старого туризма развивать новый вид – «халяльный туризм». То есть, все будет сделано в соответствии с мусульманскими традициями. По их словам, все, что нужно для халяльного туризма – пятизвездочный отель без алкоголя с раздельными пляжами и местами для загара – мужчины и женщины отдельно.

Кстати победители выборов уже занялись достопримечательностями в Александрии. Они покрыли статуи русалок брезентом, чтобы те не искушали честных мусульман. На очереди - античные скульптуры, которые также смущают взоры правоверных.
Если так пойдет и дальше, то египетские лодочники останутся без внимания славянских красавиц, которых отдельные пляжи не очень-то интересуют, как наших мужчин не устраивает отсутствие алкоголя на отдыхе.
Туристические потоки перераспределятся, и наши курортники поедут туда, где им предоставят полную свободу за их деньги. Но пока еще такие планы не воплотились в жизнь, и у всех желающих есть возможность увидеть пирамиды и полежать на пляже в бикини минимального размера. А там, глядишь, еще какой-то прелестник найдет себе жену... За недорого.




Сообщение отредактировал L_Ove - Суббота, 01.12.2012, 10:03
 
ДжулияДата: Суббота, 01.12.2012, 15:52 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Гость
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочла статью "Я люблю тебя, лодочник!" Что ж. в последнее время очень часто можно встретить такую ситуацию - украинка или русская жена и восточный муж. Герой знаменитого фильма "Белое солнце пустыни" говорит назидательно- "Восток- дело тонкое". Да. уж теперь нам более и более становится очевидным. насколько он "тонок". Множество женщин выходят зам уж в Египет. Турцию или другие восточные страны. Но по-настоящему счастливы лишь единицы. Это тогда, когда турецкий(арабский) муж понимает. что его жена не только домработница и "услада в ночи" , но личность.
Писать об этом можно много. Но так хочется. чтобы наши прекрасные девушки и женщины сто раз подумали перед тем, как отдавать себя замуж за мусульман- иная религия- и очень сильная, иные нравы. обычаи и традиции. Во всяком случае, надо заручиться нашими законами, которые охраняют граждан(в данном случае - гражданок) Украины.
А писать надо об этом. Потому что иные женщины не знают всей сладости восточной жизни и покупаются на льстивые речи сладкоголосых мужчин. И как потом нашим соотечественницам тяжело приходится.
 
L_OveДата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:09 | Сообщение # 3
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Мне недавно знакомая рассказала о двух своих подругах, которые вышли замуж з мужчин из Ближнего Востока, и они очень счастливы. Но ситуации бывают разными, и даже в нашей стране. Но раз эта тема интересна, буду ее продолжать. Сегодня у нас на очереди Сирия. Все мои героини - реальные люди.И некоторые нюансы их непростой жизни я даже не упоминала в статье.


Сирия

Хаос Ближнего Востока



«Арабская весна», смятение, боевики… Живя в Майами, и глядя на то, что происходит в Сирии, Марина Соломко облегчено вздыхает. Ее страхи и страдания остались позади. Дети - рядом и теперь нужно думать о том, как устроить их в жизни. Но периодически она ловит себя на том, что в сердце осталась щемящая тоска по этой восточной стране, в которой она оставила частичку себя…


Не весенние страсти

Да, Сирия по-прежнему остается одной из самых горячих точек на карте мира. Как известно, эта страна с 20-ти миллионным населением тоже стала одним из «слабых звеньев» арабского мира, которые охватила так называемая «арабская весна» - серия народных антиправительственных выступлений, направленных на свержение власти в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Экономика страны из-за этого существенно пошатнулась, что рассматривается экспертами как основной фактор возможного свержения существующего режима – по аналогии с Тунисом и Египтом. Однако есть разница: в Египте и Тунисе не было гражданской войны, там экономический дисбаланс вызвал протесты, которые «снесли» режимы фактически без кровопролития. Ведь политическая и военная элиты были солидарны в стремлении «смены караула».

В Сирии же происходит «тягучее противостояние» в формате гражданской войны, и предугадать настроение населения при этом сложно. Уже не менее 5 тысяч человек погибло, а ситуация по-прежнему остается крайне напряженной. Экономика страдает на «бытовом» уровне: из страны выводятся деньги, новые не приходят, проекты заморожены, торговать просто опасно.

Европейский союз запретил инвестиции в ключевые секторы нефтяной индустрии Сирии, пакет экономических санкций в отношении режима Башара Асада приняли и представители Лиги арабских государств. Аналогичные действия предприняли и США. Соответственно, сегодня всем, кто живет на территории Сирии, приходится ой как несладко…

«Не рай, но очень миленько»

Но Марина запомнила Сирию совсем не такой. Ведь поначалу эта страна встретила ее довольно приветливо. Выпускница Одесского политехнического университета приехала туда вместе со своим красавцем-мужем, с которым познакомилась в вузе. Парень выгодно выделялся на фоне наших соотечественников своей галантностью и щедростью во время ухаживаний. Для оформления брака в Украине влюбленным им пришлось собирать огромное количество документов.

«В отличие от Сирии, - говорит Марина, - там муж решил все вопросы быстро и абсолютно самостоятельно. О гражданстве мы не говорили, в временную визу мне поставили сразу же по прилету, ПМЖ я получила всего через пару месяцев».

Конечно же, Марина с первых минут была в восторге от Сирии, ведь эта очень древняя и очень красивая страна умеет влюблять в себя по-настоящему. Товары там недороги, тепло почти весь год, люди спокойны и отзывчивы. Правда, язык Марине давался нелегко, но даже его отличнейшее знание отнюдь не является гарантией получения работы для женщин. Нет, работающая дама вовсе не противоречит сирийским традициям. Женщины там работают в разных сферах, но, естественно, не всегда и не везде. В кафе и ресторанах - только мужчины, исключая редкие заведения для иностранцев. В офисах – пожалуйста, но редко - на приеме посетителей. А вот убирать и стирать – сколько угодно! Чем и пользуются богатые семьи, с удовольствием нанимая прислугу из необеспеченных семей. Однако прислугой Марина, обладательница хоть и невостребованного в Сирии, но все же диплома о высшем образовании быть не стремилась. Она обживалась и привыкала, рассчитывая полностью на поддержку супруга. Хотелось изучить жизнь сирийцев, их традиции, приобщится к культуре. Ведь приехала туда бывшая украинская студентка навсегда. Она была готова к тому, что для получения сирийского гражданства ей придется прожить на территории государства как минимум пять лет. Ее не пугала необходимость получения множества документов, которые из-за бюрократической волокиты (ну совсем как у нас!) устаревали очень быстро и нуждались в своевременной замене. Утешало то, что и с украинским паспортом в этой стране жилось довольно комфортно. Если не слишком принимать во внимание вечный восточный хаос…

«Мне все нравилось поначалу. Хотя скажу честно, нарисовала себе сказочку небольшую, и она не совсем, - сознается Марина. – Действительность несколько отличалась от мечты, но не разочаровала. Денег нам с мужем вполне хватало на нормальную обеспеченную жизнь. И амбиции мои были невелики. В бытовом плане, конечно, было поначалу непривычно. Все эти автономные системы, вода греется от солнечных бойлеров, газ баллонный, арабский язык кругом… По-английски только в столице, да и то редко кто говорит. Фрукты и овощи копейки стоят, зато мясо довольно дорогое, мы мясо ели в чистом виде редко, в основном фарш, и риса побольше».

Средняя зарплата рядового сирийца составляет сегодня около 300-350 долларов, и, исходя из сравнительно небольшого ценового порога на основные проджукты питания, на эту сумму можно действительно жить.

Волны невест

Украино-сирийские отношения всегда были на довольно высоком уровне. Взаимовыгодное сотрудничество успешно развивалось еще во времена Союза. Во второй половине ХХ века Советская Украина играла ведущую роль в экономическом сотрудничестве СССР с арабскими странами, в том числе и с Сирией. Сегодня на территории САР существует свыше 40 промышленных объектов, построенных в разные годы с помощью предприятий и организаций УССР.

Сирия занимает второе место среди стран Ближнего Востока и Персидского залива по объему двустороннего товарооборота с Украиной, а Украина является наибольшим экспортером для Сирии среди стран Центрально-Восточной Европы. Между Украиной и САР подписано свыше 40 межправительственных и межведомственных соглашений, что обеспечивает необходимую договорно-правовую базу для успешного развития отношений между двумя странами.

Но личная жизнь – это совсем другое. И высококлассный украинский специалист в доме своего мужа становиться просто женой. Кстати, наших женщин здесь немало. Первыми были москвички, именно они еще в 60-70-х приезжали сюда в результате студенческих «лав стори». У многих, познакомившихся либо в МГУ, либо в университете Патриса Лумумбы, уже растут внуки…

Потом была следующая волна приезда, в нее вошли те, кто приехал в Сирию в конце 80-х - начале 90-х годов. Девушек было много, ведь именно в то время волевым решением сирийского президента более пяти тысяч юношей страны было послано на учебу в СССР.
А перестройка породила третью волну советских иммигранток. Их мужья, семьи которых посылали их на учебу в СССР уже за собственный счет, часто предпочитали даже не дожидаться получения диплома – они, прельщенные внезапной широтой открывшихся в Союзе возможностей, сразу уходили в бизнес.

И именно они, эти мужья «девушек перестройки» ослабили требования касательно принятия мусульманства для своих славянских жен. Так, муж Марины никогда не требовал от нее принятия мусульманской веры. Очевидно именно подобный подход позволил получить ошеломительные результаты. Сирийская русскоязычная диаспора насчитывает более 10 тысяч женщин в смешанных браках. Однако большинство – более 90% русскоязычных женщин-христианок – предпочитает принять ислам.

«В Сирии для того, чтобы зарегистрировать государственный брак, нет необходимости принимать мусульманство, - уточняет Марина. - Многие женщины, приехав сюда, остались христианками. И для моего мужа, например, этол не имело никакого значения. Он мне сразу сказал, что я всегда буду его единственной и любимой женой. И никаких дополнительных жен он брать не будет».

Другой путь

Да-да, как бы странно это ни звучало для нас, украинок, но для сирийских семей еще одна супруга – абсолютная правда жизни. И вроде бы избежав ее, Марина была очень счастлива. Она родила сначала одну малышку, потом вторую… Заботы, хлопоты, ведение домашнего хозяйства отнимали у нее массу времени. И она не заметила, что ее избранник вдруг стал от нее отдаляться.

«У меня было двое маленьких детей, и весь царящий домашний хаос поглотил меня. Да и жизнь на востоке совсем другая… И тут меня ждал неожиданный «сюрприз», - вспоминает Марина. – Как-то мой муж привел в наш дом девушку Вику, приехавшую из Подмосковья. И сказал, что она будет жить с нами. Я была в диком ужасе. Ведь он же обещал мне, что у нас в семье ничего такого не будет. Смириться я с таким положением не могла. Выручило меня то, что у нас образовался явный дефицит денег. Двух жен муж вот так просто содержать не смог. Да к тому же Вика, долго не раздумывая, сразу родила ему еще двоих детей. И я решила дальше не ждать. Собрала вещи, взяла старшую дочь Ясмину с собой и уехала домой, к маме, в Украину. А потом… Не было бы счастья, да несчастье помогло. Нехватка средств сделали моего мужа сговорчивым в этом плане, и он разрешил мне взять с собой обоих моих дочерей».
Как истинная украинка, Марина долго унывать не могла. Через некоторое время в интернете она познакомилась с Владимиром, который в детском возрасте вместе с родителями уехал жить из Украины в США и потом обосновался в Майами.

«Поначалу я просто общалась с этим приятным молодым мужчиной. Рассказала ему всю мою печальную историю, и он откликнулся на нее. И потом как-то незаметно у нас появились чувства, - рассказывает Марина. – Мы поженились, я переехала к нему, забрав дочерей с собой. Их отец не сильно переживал по поводу того, как дальше сложится судьба девочек... Потом у нас с мужем родилось еще трое деток. Сюда, к нам, приезжала в гости моя мама, мы ездили с ней отдыхать на Гавайи. Правда, муж сказал, что жить она с нами не сможет, на всех денег не хватило бы. Но мама остается мамой. Она его быстро успокоила, что ей не до американских курортов, у нее огород, свиньи, нет у нее возможности оставаться в Америке... Мама уехала, мы остались в США. Но часто я включаю телевизор и смотрю новости о событиях в Сирии. И очень сопереживаю ее людям. Ведь с этим у меня связано очень многое…».


 
ДжулияДата: Среда, 05.12.2012, 22:05 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Гость
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще раз повторюсь: восток - дело тонкое. Слышала много рассказов о Турции- там мужчины как-то более понимают наших девушек и женщин И браки более удачны. Что же касается представителей других арабских стран- там более сложные отношения. Читала недавно рассказ одной молодой женщины . Это есть в Интернете на Фейсбук в движении "Захистимо жінку". Так вот, ее арабский муж избивал лишь только за то, что на нее кто-то из его друзей посмотрел . Дескать, сама дала повод. Она еле спаслась бегством из этой страны., настолько жизнь ее стала ужасной.
В общем, надо смотреть в оба. drool

Добавлено (05.12.2012, 22:05)
---------------------------------------------
Еще раз хочу сказать- восток. дело тонкое. Кому-то удается жизнь. кому-то- нет. Слышала много рассказов о Турции. Там мужчины более покладисты и понимают наших женщин. Но обмана тоже немало. sad Что же касается арабских стран- там более сложные отношения. И жестче. В Интернете на Фейсбук есть страница Общественногом движения "Захистимо жінку"- я член этого движения. Одна молодая женщина рассказала о своей жизни в одной такой стране. О том. что поводом для побоев мужа мог стать какой-то пристальный взгляд другого мужчины. Так вот. она еле спаслась бегством из этой страны.
Так что надо смотреть в оба! eek eek

 
L_OveДата: Среда, 05.12.2012, 22:20 | Сообщение # 5
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Джулия, видимо, тема зацепила biggrin .
Да, Турция немного ругая, хотя, и очень разная. Это светское государство, в котором религия отделена от государства, но со своими очень устоявшимися традициями, которые не просто преодолеть. Что-то в них есть хорошее, а что-то очень мешает.
У меня есть несколько друзей-турок в социальных сетях. Тоже разные люди. Впрочем, как и наши мужчины. Турки - те еще сказочники. Но есть такие, для которых понятие чести- превыше всего. Очень интересно общаться с людьми из разных стран с разной культурой. По мотивам этих рассказов написала еще одну вещь. С человеком общаюсь до сих пор. И очень ему сопереживаю. Потому что в статье описана более гладкая ситуация, а в жизни все гораздо жестче.


Турция

Турецкий гамбит


Мустафа Карахан уже второй десяток лет работает в мебельной промышленности. Он знает все тонкости и секреты этой профессии, и руководит одной из небольших мебельных фабрик в Стамбуле. В последнее время его стабильный бизнес не заладился, несколько партнеров начали выдвигать новые условия сотрудничества. И это поставило под вопрос бизнес Мустафы. Пытаясь найти и выход из положения, он решил исследовать рынки близлежащих государств, и найти новых партнеров. Но, как оказалось, в его жизни тесно переплелись бизнес и личная жизнь...

Сеть в помощь делу

Утро господина Карахана начинается с рассветом с традиционной утренней молитвы. Мустафа религиозный мусульманин, и ему даже в страшном сне не присниться пропустить положенное действие. Потом он с удовольствием поглощает сытный здоровый традиционный турецкий завтрак, состоящий из брынзы, хлеба с оливковым маслом, огурцов, помидоров и менемена – национальной яичницы. Все это он запивает традиционным, опять же, турецким чаем, заваренным в двойном чайнике, и устремляется на свою фабрику. По дороге покупает свежий симит – поджаристый бублик, посыпанный кунжутом. Чуть позже он отведает его с чаем. А свой рабочий день он начинает с небольшой планерки, и поиска информации в Интернете. Турки давно освоили Всемирную Сеть, и многие свои дела решают таким образом.

Собственно, мы познакомились с Мустафой в социальных сетях, где он рекламировал свой товар всем подряд, пытаясь выбраться из создавшегося на его предприятии кризиса. Турецкая мебельная промышленность развивается бурными темпами, и в последнее время она стала одой из крупных отраслей страны. Здесь производятся все виды мебели из любого модного или классического материала. И самое главное в такой ситуации – обеспечить стабильный рынок сбыта. Ведь конкуренция достаточно существенная – в стране работает около 30 тысяч мебельных предприятий.

« Моя фабрика небольшая, на ней трудится около 80 работников, - рассказывает Мустафа. – Но у нас в основном все предприятия в этой сфере такие, и всего лишь 22 компании с численностью сотрудников свыше 250 человек. Еще около ста, где штат насчитывается от 100 до 250 человек. Вот и моя фабрика не из крупных. Тем не менее, мы беремся за заказ любой сложности, и все делаем по высшему разряду. Определенной специализации нет. Если клиенту нужен шкаф, то изготавливаем его, если кровать или целый гарнитур – то отказа он не получит, и все будет выполнено в кратчайший срок. Да и материал заказчик может выбрать любой. Если хочет из цельного дерева, то он может

выбрать ясень, дуб, бук, сосна, липу или красное дерево. А можно остановиться и на более экономичном варианте, и заказать мебель из прессованной доски и фанеры, материалом для производства которой служат дуб, бук, ореховое дерево, красное дерево. Скажу без излишней похвалы, что мебель у нас хорошая. Но меня, как хорошего мусульманина очень волнует другой вопрос – я должен обеспечить людей работой и вовремя выплатить заработную плату. И пришло время, когда у меня это перестало получаться. И причиной этому стала, как ни странно это звучит для европейца, личная история».

Сильный сосед

А бороться здесь ест за что. Стремительно развивающаяся мебельная отрасль в индустриально-аграрной Турции стала отличным работодателем. Здесь сосредоточены предприятия малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают работу 300 тыс. жителям почти 75 миллионной Турции.

Турция уже вошла в группу лидеров евразийского мебельного рынка, и для этого создана весьма солидная база. Так производственные мощности мебельной промышленности Турции составляют 11 млрд. долл. США в год, экспортные показатели достигают 1,5 млрд. долл. Объем капиталовложений в технологическое развитие отрасли составил 10 милр.долл. США. Мебельная промышленность составляет 1,8% всей обрабатывающей промышленности. И хотя сейчас экономический кризис не только не сбавляет, но и набирает обороты, Турция демонстрирует стабильный рост ВВП, и в 2011 году ее экономика выросла на 1о %, опередив даже экономику Китая.

Это не удивительно, ведь турецкие товары всегда были сравнительно недороги, уступая в это лишь Поднебесной. Но та в последнее время отличилась ростом цен практически на все. Но ситуация не такая уж и радостная, потому что в Турции существует торговый дефицит, перекрыть который нужно за счет продажи товаров за рубеж.

С этим турецкие мебельщики справлялись довольно неплохо, поставляя за границу около 40% всего продукта. Конкуренции они побаиваются, но дешевая рабочая сила возможно, главный козырь турецких мебельщиков. Это особенно заметно в сравнении со стоимостью наемного труда в тех странах, на которые ориентирован турецкий экспорт, - в государствах Европы и богатого нефтью Ближнего Востока.

Мустафа свой товар реализует в Стамбуле, но деньги востока тоже его манят. Несколько лет назад он уже ездил в Ингушетию и Ливяю, куда теперь продает небольшие партии продукции.

«Также мне очень хотелось бы в ближайшее время поехать в Туркмению, - делиться он своими планами. – Культуры наших стран похожи, языкового барьера не будет. Мой друг, который раньше учился здесь, живет в Туркмении, и давно уже звал меня погостить и завязать какие-то деловые знакомства. Но сейчас у меня возникли проблемы, которые необходимо решить первым делом. А потом уж мой путь проляжет туда, а потом в Одессу и Киев. Я знаю, что там много моих соотечественников, которые успешно ведут свой бизнес».

Подножка от своих

Интерес турецкого мебельщика к нашей стране и нашему региону неслучаен. Его нынешняя жена – уроженка этих мест. С Ольгой Мустафа познакомился тоже в социальных сетях, и год они довольствовались виртуальным общением, не сильно веря в то, что из этого может получиться что-либо большее краткосрочного любовного романа. Пылкому турку очень понравилась красавица из Херсона, но слишком уж рассудительная попалась девушка.

Семья Мустафы уже давно фактически развалилась на части, и контакта между половинами в ней не было. Наслышанный о душевности славянских женщин, турок уже давно хотел предпринять вторую попытку построить семейное счастье, но не со своей соотечественницей. Да вот местные устои, традиции и законодательство устроили для соискателя счастья настоящую ловушку.

Все хорошо знают, что Турция отличается небольшим количеством разводов. Но происходит это не из-за крепости семей. Когда Мустафа захотел жить нормальной жизнью, и сделал заявку об официальном разводе, на него буквально набросились все родственники и друзья, причем с обеих сторон.

«В Турции любой развод больно ударит по вашему бизнесу. Законодательство построено таким образом, что женщине достается практически все, да и опорочат вас, как только смогут. А для дела это полный крах. В итоге мужчина может в зрелом возрасте остаться в полном нуле. Далеко не все хотят начинать свою жизнь с начала, с испорченной репутацией, - говорит он. – Общественное мнение и осуждение настолько сильно, что оно запросто может разрушить ваши бизнес связи, опозорить перед партнерами, подорвать деловую репутацию. И это при том, что мужчина не отказывается финансировать своих детей и бывшую жену. Я прошел через муки ада, чтобы получить желанный развод. Потом через некоторое время мы поженились с Олей, и, хотя мне очень понравилась ваша страна, решили жить в Стамбуле. У нас появился малыш, и мы были очень счастливы. Да и Оля принимала активное участие в бизнесе. И советами, и анализом ситуации. Турчанки обычно таким не занимаются. Но со временем я обнаружил проблемы. Как оказалось, виноваты в них были мои старые связи. Очень трудно, когда переплетается личное и производственное. Но в нашей стране бывает такое часто.

Когда-то мы перебрались в Стамбул из Гюмюшхане. Постепенно многие родственники подтянулись тоже сюда. И штат предприятия формировался именно из близких людей. Из-за того, что я переступил обычаи, и не захотел мириться со своим образом жизни, не захотел обманывать никого, а решить все честно, отношения с этими людьми испортились. Кто-то выступил против меня открыто. А кто-то решил втихаря ставить мне подножки, работая на конкурентов. Так некоторые мои клиенты разрывали со мной сотрудничество, и переходили к другим заказчикам. Я проанализировал ситуацию, провел некоторое расследование, и выявил утечку информации. Вот такая национальная особенность ведения бизнеса. Сейчас я пытаюсь исправить последствия нанесенного ущерба».

Предложение для состоятельных

Теперь Мустафа потихоньку выравнивает ситуацию, и реанимирует старые деловые связи. Он согласен с мнением, что в ближайшее время ситуация в отрасли может накалиться. Богатый восток выдвигает свои требования, растит свои кадры. А вот в Турции высококвалифицированных кадров всегда не хватало. Платить им нужно побольше, а мебельщики не спешили этого делать.

Но даже с учетом такой ситуации причин для переживания нет, уверен господин Карахан.

« У нас постоянно растут показатели внутренних продаж мебели, - объясняет он свою позицию. – К тому же, есть не совсем освоенные рынки за рубежом. Так я изучал рынок Украины. Да, у вас продается много мебели. Но пока еще рынок не переполнен, и мы вполне можем попробовать продавать и свою продукцию. С доставкой проблем не будет. Ведь сейчас отлично налажены логистические схемы, и мы вполне можем отправлять грузы морем. И еще мы беремся за изготовление элитных заказов, спрос на которые в последнее время постоянно растет.

Ведь богатых людей становится все больше, и у вас в стране в том числе. Они строят красивые дома, которые нужно обставлять изысканной мебелью. Вот такие заказы мы бы выполняли с пребольшим удовольствием. Вот только закончу приводить свое хозяйство в порядок после наших восточных интриг, и подамся в вашу красивую страну налаживать новые экономические связи».


 
ДжулияДата: Пятница, 21.12.2012, 13:43 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Гость
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
L OVE, ПРИВЕТ! Вижу. что тема Ближнего Востока по-прежнему вызывает у тебя интерес. Да, в последнее время Восток очень приблизился к нам. Вот и в Одессе мечеть такую отгрохали - позавидуеш! По всему видно. что исламский мир потихоньку и очень уверенно движется на Запад. Нашим славянским красавицам тоже нравятся уверенные в себе восточные мужчины, умеющие завоевать сердца наших женщин с первого-второго раза.Они и дела вести умеють, не то. что наши мужчини: чуть что не так- и уже депрессия. Все это прекрасно. Вот только жаль. что и пот всех прелестях этой жизни многие наши соотечественницы теряют свою индивидуальность. а зачастую даже и свободу. Я уже не говорю о тех страшных случаях насилия и жестокости. которые, к сожалению, не единичны.
Сейчас ообщественное движение "Захистимо жінку" проводит именно такую акцию в з защиту наших согражданок. Получительным является цикл видеопередач о жизни женщин в этих странах. Так что как бы мягко не стелили. как бы сладко не пели представители сильного пола этих стран. а женщина у них- существо низшего сорта. Вот такие реалии. А как на это смотришь ты? wacko
 
L_OveДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:09 | Сообщение # 7
Легенда форума
Группа: Представитель ТianDe
Сообщений: 323
Репутация: 9
Статус: Offline
Джулия, к сожалению, в неприятности попасть легко. И за границей, и у нас. Хотелось бы побольше узнать о фонде. Возможно кому-то пригодится его опыт работы, или даже его помощь.
А я хочу еще рассказать о жизни своих однокурсников-иностранцев. Это уже не Ближний Восток.

Латинская Америка

Однажды двадцать лет спустя…



Диплом экономического факультета любого из советских вузов весьма ценился в былые времена. И ехали учиться к нам молодые люди из Болгарии, Анголы, Нигерии, Мозамбика, Польши, Кубы, Панамы, Никарагуа, Доминиканской Республики, Конго… Этот список можно продолжать и продолжать. После обучения молодые специалисты возвращались к себе на родину, и с особым усердием прилагали свои новые знания для укрепления экономик своих стран.

Спустя много лет после развала СССР все они одинаково столкнулись с проблемами мирового экономического кризиса. Как же сейчас живут бывшие студенты-экономисты советских вузов? Удалось ли им использовать по назначению полученные в СССР «корочки»? Помогают ли их знания в борьбе со всеобщей мировой проблемой?

Через границу - к мечте

Тема мирового финансово-экономического кризиса снова вышла в новостные топы всего мира. Но ведь, положа руку на сердце, второй волны кризиса ждали с того самого момента, когда мировая экономика, накрытая первой волной, стабилизировалась и начала показывать первые симптомы оздоровления. Вот вроде и все нормально стало, и рынки почти восстановились, а все равно в воздухе какая-то тревога витает…
Пару лет напряженных ожиданий и разнонаправленных колебаний фондовых рынков здорово потрепали нервы инвесторам. Самым ярким индикатором этой нервотрепки стало массовое бегство в золото, хотя такая фиксация капитала всегда была гораздо менее доходной, чем вложения в развивающийся бизнес.

Впрочем, выпускникам наших вузов бороться с экономическими проблемами и внутренним кризисов в своих странах пришлось намного раньше. Мне удалось побеседовать с жителем Американского полушария нашей планеты, которые когда окончили Одесский сельскохозяйственный институт, ставший теперь университетом. Кубинец Роберто Эрнандес о проблемах экономики знает не понаслышке. Он так и не смог смириться с бедностью своей страны. Советский диплом предоставил ему возможность работы бухгалтером, но зарабатывал он сущие крохи. Куба, оставшаяся без помощи СССР, в начале 90-х в прямом и переносном смысле погрузилась во тьму.

«Продукты нам выдавали по талонам, воду включали на час в сутки, света почти не было… Мы чуть не сошли сума, - говорит Роберто. – Это была ужасное существование! И больше всего в жизни я хотел покинуть родину».
Поэтому в начале 2000 года он р
ешился на выезд из страны. Путь пролег в Венесуэлу - страну с бедной экономикой и жесткими нравами. Проработав там год, Роберто решил перебраться в Мексику, но по доносу знакомых был арестован и на несколько дней препровожден в венесуэльскую тюрьму. В итоге, все заработанные деньги у парня отобрали, и в Мексику он приехал без гроша. Через некоторое время ситуация повторилась. На этот раз он просидел в мексиканской тюрьме два месяца. Выпустили оттуда только после того, как родственники заплатили тюремщикам определенную сумму. Свободный и нищий, Роберто направился к американской границе, которую и перешел без особых проблем. Штаты когда-то приняли решение о том, что кубинец, стоящий хотя бы одной ногой на американской земле, переходит под защиту США. Другой вопрос, что далеко не всем кубинцам дядя Сэм разрешал подплывать к своим богатым берегам…
«У меня таких проблем не было. Встретили меня хорошо. В США меня сразу же забрали в полицию, взяли кровь на анализ, - вспоминает Роберто. – Купили гамбургер и кока-колу. Я был голоден, и эта еда показалась мне сказочно вкусной. Потом мне купили билет на автобус, и я три дня ехал из Техаса в Майами, где на то время уже жил мой старший брат и мама».

Поначалу он устроился мойщиком посуды в ресторане. Потом выучил английский и окончил бухгалтерские курсы. Таким образом, получил возможность работать по специальности. Но для того, чтобы претендовать на более престижную высокооплачиваемую должность, этого диплома было недостаточно.
«Мне уже поздно учиться в университете, а советский диплом признается только в странах бывшего СССР и на Кубе, - объясняет Роберто. – Но пока мне и этого достаточно. Я работаю в медицинской клинике. Здесь нетрудно, мне нравиться. А вот искать что-то более выгодное в плане оплаты сейчас не получается. У нас достаточно сильно ощутим кризис. Многие люди остались без работы. И вопрос стоит таким образом, что самый хороший вариант - сохранить хотя бы то, что есть. Когда ситуация станет легче, непонятно. Прогнозы неутешительные. Ко всему изрядную сумятицу добавляют постоянные обсуждения конца света. Во Флориде эта тема не утихает. Люди продают дома, имущество, пристраивают своих животных к другим людям. Многие бояться. В общем, времена нелегкие. Но в США нам куда лучше, чем на Кубе. И я панике не поддаюсь».

Кстати, двое его друзей после окончания вуза не вернулись на Кубу, а остались в Одессе. Со временем здесь открыли свой бизнес, и живется им в нашем городе уж никак не хуже, чем Роберто в Майами.

Революция научила не бояться трудностей

Еще одна бывшая выпускница вышеупомянутого вуза – никарагуанка Патрисия Кальво - покинула Одессу в 1989 году с дипломом экономиста. Профессиональный управленец, обладающий сильным характером, она без проблем устроилась на государственную службу. Для Никарагуа эта работа - весьма завидная. В то время, как многие соотечественники Патрисии едва сводят концы с концами, она зарабатывает около 1000 долларов в месяц.
Женщина работает в департаменте, который занимается развитием частного предпринимательства. Поэтому ей постоянно приходится ездить в командировки, общаться с людьми, консультировать их. Патрисия честно сознается, что приходиться нелегко. Ведь Никарагуа до недавнего имела один из самых низких показателей ВВП на душу населения в Латинской Америке. Одной из причин отставания в экономическом развитии являются последствия экономического эмбарго и разрушения в ходе продолжительной гражданской войны с 1980 по 1990 годы.

Бедность ощутима повсюду. Сейчас основой экономики Никарагуа по-прежнему остается сельское хозяйство. А основными товарами на экспорт являются тростниковый сахар, кофе, бананы, хлопок и табак. Также на экспорт производится говядина. Выращиванием всего этого добра и занимаются местные крестьяне. Привыкшие к нищете, не избалованные благами цивилизации, они не с таким уж опасением смотрят на вопрос экономического спада. Ведь и сами постоянно живут в условиях перманентного кризиса.

«Но наш народ оптимистично настроен. Никарагуанцы – жизнерадостные люди. Они привыкли бороться за жизнь, - отмечет Патрисия Кальво. – Наш департамент всячески содействует развитию различных ремесел. Мы проводим выставки и ярмарки, популяризируем местную продукцию на телевидении и радио.

Мы надеемся, что страна поднимется на более высокий уровень материального благосостояния. И для этого есть определенные основания. Несмотря на все трудности, 2011 год закончился в стране с ростом ВВП около 5%, и Никарагуа оказалась среди государств с лучшим экономическим положением в Латинской Америке. Согласно прогнозам наших аналитиков, ожидается, что экономика Никарагуа в 2012 году вырастет более чем на три проценты. Правительство планирует выделить 60% бюджета на социальные инвестиции. В этом году решающее значение будет иметь поддержание достигнутой администрацией президента Даниэля Ортеги макроэкономической стабильности, сокращение бедности и координация между государственным и частным секторами в интересах развития».

Гадать, сбудутся ли прогнозы, пока рано. Положение в Никарагуа, как и в любой другой стране с развивающейся экономикой, будет отмечено тремя ключевыми элементами: долговым кризисом в Европе, слишком медленным восстановлением США и замедлением экономического роста в Китае.
Надежду никарагуанцам вселяет то, что их экономика характеризуется низким уровнем инфляции, увеличением занятости, ростом налоговых поступлений и финансовых резервов, а также стимулированием экспорта и внедрением программ по борьбе с бедностью.

Банановые проблемы

Еще один профессиональный управленец с советским дипломом - уроженец островного государства Доминиканская республика Фаусто Рихо - много лет уже живет в столице государства Санто-Доминго. В густонаселенной аграрно-индустриальной стране хорошую работу получить не так просто. Но Фаусто отличается энциклопедическими знаниями и обладает отличной обучаемостью. Что он всегда и демонстрировал во время учебы в Союзе.
После же возвращения на родину он долгие годы проработал бухгалтером в туристической фирме. Заработал на дом с бассейном, имел возможность хорошо проводить отпуск, копил на обеспеченную старость. Но полгода назад он остался без работы. Бросился продавать свою «тойоту», и долго сокрушался в социальных сетях по поводу своего положения, ища поддержки у друзей.

Впрочем, для Доминиканской республики подобные потрясения нередки. Периодически представители разных сфер теряют там работу. И причин для этого немало. То туристическая отрасль в связи с объявлением эпидемии холеры на соседней с Доминиканой Гаити утратила часть своих клиентов, сократив персонал. То экспорт бананов из Доминиканской республики на мировые рынки был парализован. А эта отрасль существует на протяжении уже 50 лет и является одним из основных секторов, который создает рабочие места для населения страны и предоставляет гражданам возможность заработка.
«Вывоз бананов стал невозможен, потому что президент Леонель Фернандес позволил приватизировать порт Мансанилья корпорации «Atlantic Port Corporation», которая не позволяет местным производителям использовать доки для отправки своей продукции на экспорт», - комментирует это событие Рихо.

Такое решение оказало крайне негативное влияние на весь регион. Для Фаистино же утешительной новостью стало то, что возрос спрос на туристические поездки. Но это стало возможным из-за значительного – до 50% – снижения цен туроператорами.

«Существенное снижение цены привело к скачку спроса, в результате путевки продаются очень хорошо, - говорит он. - К нам едут многие русские, и это дает приток денег в нашу экономику. Возможно, у меня получится вернуться обратно на свою работу, или получить новую. Несмотря на то, что такое снижение цен на туры означает значительное уменьшение уровня заработной платы в туристической сфере, все же лучше иметь хоть какую-то работу, чем вовсе ее не иметь».

Никто из моих собеседников не тешит себя иллюзиями относительно безоблачного будущего, понимая, что все мы живем в одном мире. И события в Европе, Китае, Индии, России или Украине вполне могут повлиять на события в их стране. Мы живем в маленьком мире, границы которого условны, утверждают они, и ваши проблемы могу стать нашими. Впрочем, как и наоборот.

Добавлено (30.01.2013, 15:40)
---------------------------------------------
Куба 

Куба далеко, Кубарядом…
 
Экзотики, экзотики,экзотики…Вот чего требует уставшая от жизненных будней украинская душа,
особенно в теперешнюю студеную зимнюю пору. Пресыщенная видами и прелестями
Египта и Турции, она тянется к чему-то более диковинному.  В поисках нового, наши туристы поначалу
ринулись наблюдать азиатские красоты. А теперь вот мода дала новое направление
желаниям, и наши украинцы облюбовали для отдыха Карибы. Не забыв при этом и
такую знакомую хоть и далекую, но, вместе с тем, близкую Кубу.

 
 
Вперед в прошлое

 
Популярность поездок на Кубу набирает обороты. Среди всех
стран Карибского бассейна остров Свободы наиболее понятен для украинского
туриста. Ведь во времена Советского Союза кубинцы были чуть ли не нашими
братьями. Помните фестивали народов мира, которые устраивались в 70-8-е годы.
Сразу же всплывает в памяти улыбчивое приветливое лицо какого-нибудь смуглого островитянина,
приехавшего к нам на учебу,  и поющего со
всеми песенку: «Куба далеко, Куба далеко, Куба рядом, Куба рядом!».  А она действительно рядом  - в образе мышления и отношению к жизни ее
населения.
Многие кубинцы них до сих пор отлично знают русский язык, и
скучают по доброму в их понимании СССР. Так что, покидая территорию нашей
страны, в итоге мы совершаем путешествие в такое себе экзотическое прошлое. Смешение
культуры и идеологии, попавшей туда с нашей территории.

Желающих совершить такой рывок вперед прямо на запад в
островное прошлое с каждым годом становится все больше. И если в 2011 году на
Кубе побывало 6 тыс. 771 украинский туристов, то в 2012 году - 7 475. То есть,
количество посещений увеличилось на 10,4%. При этом, для владельцев служебных и
дипломатических паспортов действует безвизовый режим, а для всех остальных
граждан процедура оформления визы несложная. Так почему бы инее рискнуть?

« Мы очень долго планировали эту поездку всей семьей,  - рассказывает Валентина Шапошникова. – Сейчас
самолеты летают нормально, можно даже совместный тур в Никарагуа заказать. Так
дешевле. Желанной экзотики море. Но нам хотелось именно на Кубу. Посмотреть ее
знаменитые пляжи. Недостатка в турах сейчас нет. На острове много отелей,
неделя проживания  в которых обойдется в
2,5- 3,5 тыс. грн. Нам же тур на двоих обошелся с  учетом перелета около 7 тыс. долл. Что я вам
скажу? Это такое совмещение желания жить современной жизнью с ограничениями их
быта. Но все это с лихвой окупается красотой моря, потрясающим вкусом фруктов и
впечатлением, которое производит колониальный стиль, оставшийся еще с давних
времен. Кубинское радушие граничащее с легкомыслием, тоже очень располагает к
отдыху. Такое впечатление, что они все постоянно отдыхают, и не спешат
обременятся работой. Так что я совершенно не жалею о поездке. Теперь вот хочу
махнуть с мужем в Панаму и Коста Рику».
 
Не одним туризмом
 
В последнее время, с усталостью Фиделя Кастро, и передачей
полномочий его брату Раулю, на Кубе изменяется многое. Теперь остров открыт для
гостей. Ежегодно отдых на Кубе привлекает более чем 2 миллиона человек. И это
счастье для местного населения, для которых туризм - один из главных источников
дохода. Остров с его благоприятным климатом, песчаными берегами, потрясающими
горными массивами, колониальной архитектурой и отличной культурной историей, уже
с давнего времени остается привлекательным местом для туристов. Теперь туда
часто наведываются  бывшие беглецы.

Но у нашей страны к Кубе есть двойной интерес. Не только
одним туризмом ограничиваются отношения наших стран. Несмотря на чрезвычайно
большие его перспективы, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в
Украине Эрнесто Антонио Сенти Дариас считает экономику приоритетной сферой в
отношениях между двумя странами.

«Приоритетом все же будет являться экономическая сфера. В
политическом плане есть уважение и понимание. Наша цель – это увеличение экспорта
биотехнологий, транспорта, оборудования, запчастей. Также увеличение закупок
кукурузы и карбамида, а также рост туристического потока», – сказал он.
При этом он отметил, что с начала 2013 года Кубу посетило
уже 514 украинских туристов. И этот поток не уменьшается.
«Сейчас мы работаем над тем, как добиться если не прямого
сообщения Киев-Гавана, то какого-то приемлемого пути. Виза для украинских
туристов оформляется очень быстро», – подчеркнул он.

Обширность украино-кубинских интересов отметил и Президент Украины
Виктор Янукович, побывав в прошлом году с визитом в Гаване. Тогда он подарил
Кубе 15 тыс. тонн карбамида стоимостью 10 млн долл.
«Возможно, приобретение карбамида поставят на постоянную
основу. А сейчас необходимо усиливать экономическое взаимодействие между нашими
предприятиями. На заводе Антонова сейчас делают два самолета Ан-58 для
туристических перевозок внутри Кубы, скоро будет третий самолет и еще несколько
– в перспективе», – отметил он.

Также украинский президент выслал приглашение своему
кубинскому коллеге посетить Украину.
«Даты конкретной нет, но приглашение есть, это очень важно»,
– подытожил кубинский посол.
Кроме того, в прошлом году Председатель Государственного
агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и
имуществом Дмитрий.
Так что мы теперь ждем высокого гостя на своей территории с
соответствующими деловыми предложениями.
 
 
И в горы, и под воду
 
Что же касается кубинского туризма, который ну уж никак не
обойти, то он привлекает свое разнообразностью. Здесь есть возможность заняться
горным туризмом, Куба предлагает разнообразие дайвинг туров, а также такой вид
отдыха, как оздоровительный туризм. Получая традиционные доходы от такого вида
туризма, Куба привлекает туристов, получая приблизительно 40 миллиона долларов
в год. Кстати, тысячи американцев предпочитают отдых на Кубе, даже притом, что
официальная американская политика обычно не разрешает им там путешествия. Не
смотря на это, согласно статистике, 20 000 - 30 000 американцев незаконно
путешествуют на Кубу каждый год. В итоге, ежегодно остров посещает 2 миллиона
туристов. Учитывая численность его населения, это очень хорошие показатели.
Туристы, стараясь там вкусить все сладости отдыха, дают возможность заработать
довольно бедным кубинцам. Но туристическая отрасль явно нуждается в
модернизации.

«Все бы ничего, мы, очень любим нашу страну, но вот скажу
вам честно, как по мне, то условия для туристов на нашем острове на такие уж и
шикарные, - рассказал мне кубинец-одессит Давид Перец. – Я уже 20 лет живу в
Одессе, и периодически езжу в гости домой. У меня там живут родители и сестра,
и я стараюсь видеть их как можно чаще. Конечно, все это близко моему сердцу. Но
я смотрю на вещи трезво, и вижу, что нужно пускать в жизнь современность. Тогда
на нас не будут смотреть, как на бедняков, живущих в райском уголке мира. А
будут относится с почтением. Кубинцы – народ добрый, гордый и прямой. Но их за
последнее время отучили работать в полную силу. Многие живут по принципу: пить,
курить и бегом на прогулку. Но так бизнес не делается».

Но, как бы не критиковал Давил своих соотечественников, в
последнее время кубинцы получили больше свободы, и потихоньку начали налаживать
свой патриархальный быт. Благодаря этому в бизнесе они получают все больше
опыта, что стало уже заметно туристам.
 
 
За океан в поискахздоровья
 
Так что Куба, такая далекая, но притягательная, манит к себе
все больше и больше людей. Понятно, что ее природа не может не зачаровывать, но
есть еще один вид туризма, который превосходит своими услугами аналогичные
услуги многих стран – медицинский.
Известно, что кубинская медицина творит чудеса, и нее зря к ее услугам
прибегает множество великих мира сего. Поговаривают, что сам Фидель Кастро жив
только лишь благодаря успехам и открытиям островной медицины.

Достижения медицинской отрасли
подтверждают показатели. Благодаря своевременной профилактике и диспансеризации
медикам удалось значительно снизить уровень заболеваемости местного населения в
области онкологии, офтальмологии, дерматологии. На одного врача здесь приходиться
170 пациентов, что дает возможность более детального обследования и лечения
пациентов.

Кубинские врачи добились успехов в лечении
сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Они успешно лечат псориаз,
витилиго, гепатиты, ВИЧ –инфекции (местным врачам удается добиться стойкой
ремиссии), менингит, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз,
пигментную ретинопатию и многие другие серьезные болезни.

Для местных жителей ее услуги бесплатны. А вот приезжим приходится раскошелиться,
прибегая к ее чудодейственной силе. Но они вовсе об этом не жалеют. Ежегодно к услугам кубинского медицинского туризма ежегодно прибегает более
20 000 пациентов-туристов.
« Я так скучаю по местной медицине, там
все было бесплатно, - вздыхает Давид. – Знаете, многие мои друзья сейчас живут
в США, и там они не могут получить такую помощь, как на Кубе».

Ко всему, поговаривают, что на острове Свободы растут какие-то уникальные
растения, которые помогают вернуть коже молодость и красоту, и вообще после их
применения человек становиться намного привлекательней. А, возможно, виной
такому чудесному превращению служат заклинания местных шаманов, звучащих во
время проведения обрядов местной религии сантерии?
Похоже, что во всем этом есть тайна, в
которую стоит заглянуть, и насытиться ее вдоволь. Но делать это нужно лично,
махнув за море-океаны на остров мечты.

Добавлено (17.02.2013, 17:09)
---------------------------------------------
Ирак

Некоторые любят погорячей!


Али Кьяри очень рассержен на свою бывшую жену, и с негодованием рассказывает, как она бросила его, променяв на другого мужчину. Он разочаровался в местных женщинах, и ищет себе теперь супругу подальше от своего родного Ирака. Мужчина изрядно потратился на развод, после которого, все же остался состоятельным по иракским меркам человеком. Поэтому сейчас его внимание направлено на славянских красавиц, которые кардинальным образом отличаются от его соотечественниц.

Устремляясь в будущее с оглядкой на прошлое


Свой капитал он заработал, трудясь, не покладая рук. Его день начинается с похода в школу, где он преподает детям математику. После окончания университета, Али предпочел работу с детьми, которых очень любит. А со временем решил открыть еще магазин, в котором продаются школьные принадлежности и всевозможные словари.

«Жизнь в Ираке сейчас непроста, - вздыхает Али. – После того, как американцы долго находились в стране, и после многочисленных бомбовых ударов экономика Ирака существенно разрушена. Далеко не всегда есть электричество. С одной стороны я люблю свою страну, я научился даже в наших непростых условиях зарабатывать здесь деньги. С другой же стороны, так хочется уже каких-то гарантий в этой жизни. Хочется иметь семью, детей, и дать им полное обеспечение. Поэтому, я не прочь взять свой накопленный здесь капитал, и уехать в другую страну. Я могу там, например, открыть магазин. Теперь осталось только найти себе подходящую супругу».

Вопрос вполне логичный, ведь мало какая женщина согласится переехать сейчас к нему. И виной тому не только другие традиции и устои. Многое упирается и в вопрос безопасности. К сожалению, обстановка в Ираке непростая. Ведь после ухода американцев в стране увеличилось количество терактов. После полного вывода американских войск в конце 2011 года Ирак полностью контролирует свои территории и воздушное пространство собственными силами. В какой-то мере ему это удается, даже, не смотря на то, что некоторые эксперты заявляли, что после вывода армии США в Ираке начнется хаос и гражданская война. А это может привести к расколу страны.

К счастью, эти прогнозы не подтвердились, хотя, действительно существуют силы внутри и за пределами страны, стремящиеся дестабилизировать ситуацию в Ираке.
Тем не менее, численность боевиков «Аль-Каиды», а именно они являют собой угрозу миру страны, сейчас гораздо меньше, чем в 2007-2009 годах. Речь идет о сотнях боевиков, которых поддерживают извне. Но они уже не имеют своих баз на территории Ирака - силы безопасности совместно с союзниками их уничтожили. Но иракцы очень тоскуют по былой обеспеченной жизни, и с тоской вспоминают прошлое.

«Знаете, я хорошо помню людей из СССР, это мои замечательные детские воспоминания - вздыхает учитель математики. – Это были чрезвычайно добрые светлые люди, которые очень много сделали для нашей страны. Мое сердце до сих пор щемит от этих воспоминаний. Мне бы хотелось и супругу иметь из тех краев».

Не забыли Ирак и наши граждане. Украинские туристы наведываются в эту страну постоянно. Поскольку Ирак является колыбелью мировой цивилизации с огромным количеством исторических и культурных памятников, превышающих 25 тысяч достойных внимания руин древних городов и культур, то перспективы развития туризма, безусловно, есть. Туристов манит древняя культура, и не совсем понятные для славян традиции. Отношения очень стабильные - в конце прошлого года страны отпраздновали 20-летие со дня установления дипломатических отношений, и пока ничто не предвещает их ухудшения. И прямое сообщение между Багдадом и Киевом значительно облегчает путь как туристам, так и людям бизнеса, которые имеют определенный интерес в этом регионе.

Народ хочет перемен!

Что же касается нынешней обстановки, то ситуация в Ираке продолжает оставаться сложной. Совсем недавно проходили массовые демонстрации протеста против политики правительства Нури аль-Малики проходят в Багдаде и суннитских провинциях Ирака - Анбаре, Найнаве, Салах-эд-Дине.
Волнения в суннитских провинциях продолжаются с конца декабря. Их участники не раз перекрывали стратегическое шоссе, которое идет от Багдада к границам с Иорданией и Сирией. Премьер-министр обвиняет во вмешательстве во внутренние дела Ирака соседнюю Турцию.

Их участники требовали от властей прекратить дискриминацию по отношению к суннитской общине и преследование ее политических деятелей. «Народ хочет перемен!» - скандировали толпы людей, вышедших на улицы.

«Иногда нам все это кажется похожим на ад, - высказывает свои чувства Али Кьяри. - Не так давно в Мосуле, это второй по величине город страны, манифестанты объявили «революцию чести и достоинства» и попытались захватить центральную площадь Ахрар. Очень хочется, чтобы все эти беспорядки прекратились».

Но вместе с тем, иракцы утверждают, что по режиму Хусейна мало кто скучает. Ведь со временем сторонников Саддама Хусейна становится все меньше, но, все же, еще есть силы, желающие вернуть прежний режим. Они действуют при помощи огромных средств семьи Хусейна и партии БААС, которые исчезли и о местонахождении которых ничего неизвестно. Крупные суммы в валюте, золото, антиквариат, дорогие яхты, автомобили были вывезены за границу. Теперь часто обнаруживаются в том или ином банке деньги семьи Хусейна, которые пытаются вернуть.

«Но, даже при таком раскладе, нам удается поддерживать свой быт, - утверждает Али. – Например, я в свое время понял, что присутствие американцев все равно кардинальным образом изменило нашу страну. Даже, несмотря на наше нежелание этого, нашу жизнь пришло много нового. В своем магазине я стал продавать много словарей. И это оказалось очень вовремя. Ведь, несмотря на трудное положение, бизнес есть бизнес. Но понемногу ситуация в стране выравнивается».

Доказательством тому также служит исследование, которое провел один из крупнейших американских банков «Merrill Lynch», входящий в структуру «Bank of America». Согласно полученным им показателям, Ирак в прошлом году продемонстрировал наибольший экономический прирост в мире, сообщает арабское издание «al-Arabiya».

В докладе указывается, что Ирак возглавит рейтинг стран, которые достигли самых высоких темпов экономического роста в 2012 году. «Merrill Lynch» утверждает, что этот показатель в стране к концу года составит 10,5%. Для сравнения, Китай, находящийся на втором месте в указанном рейтинге американского банка, показывает прирост 7,7%. Эти цифры заставляют задуматься о многом. Ведь вот так незаметно на востоке может из руин подняться мощное государство, если дело так пойдет и дальше.

Что же касается общей картины на ближнем Востоке, то политическая ситуация сейчас все же отрицательно сказывается на туристической отрасли. Операторы рынка туристических услуг отмечают, что в последнее время значительно снизился спрос на путевки в ближневосточные страны, например, такое традиционное для наших граждан направление, как Египет. Директора турагентств уверены, что это связано с политической нестабильностью и теми демонстрациями, переходящими в уличные побоища, которые прошли в ряде крупных городов. По сравнению с прошлым годом украинские туроператоры недосчитались 6,5 млн. грн, которые наши соотечественники готовы были платить за отдых на берегу Красного моря. В то же время, другие направления не пострадали. По-прежнему высоким спросом у наших сограждан пользуются туры в Йемен. Эта уникальная страна только начинает развивать цивилизованный туризм, но лучшие отели Йемена уже готовы принять туристов в соответствии с наивысшими мировыми стандартами. К тому же, стоимость этих туров относительно невелика, если сравнивать с Таиландом или ОАЭ.

«Сейчас все провинции и регионы Ирака выглядят как огромная стройплощадка, особенно это бросается в глаза в Иракском Курдистане. По последним данным Центробанка Ирака, средняя зарплата госслужащего - 10 тысяч долларов в год (830 долларов в месяц), при бюджете за 2011 год в 80 млрд долларов»,- рассказал Али .

Безопасность обеспечивается

Но восток непреодолимо манит к себе, поэтому поездки в Ирак не прекращаются. Сейчас там стало безопаснее. Если сравнить уровень безопасности в Ираке с ситуацией 2-3-годичной давности, то видны улучшение. Поскольку часть вооруженных группировок, воевавших против нового правительства и армии США, считали своей целью борьбу с оккупантами, то с выводом американских войск это уже не аргумент, и сейчас десятки боевиков сдают оружие.
Что же касается взаимоотношений между нашими странами, то одно из важных направлений между Ираком и Украиной остается военно-техническое сотрудничество. Заключены различные контракты на поставку военно-транспортных самолетов Ан-32, БТР-4 и другой техники. Так гораздо легче преодолевать проблему, которая уже стала международной - терроризм. Товарооборот между нашими странами постоянно увеличивается. Если в 2009 году он составлял 243 миллиона долларов, в 2010-м уже 363 миллиона долларов, то в 2011-м - более 600 миллионов долларов. И потенциал обеих стран достаточно мощный, чтобы и дальше наращивать обороты.

Но, кроме военных между странами есть и другие интересы. Так Ирак импортирует из Украины еще и древесину, растительное масло, зерно, приборы и технику, арматуру, продукцию химической промышленности. Обратным ходом Украину идут финики, сухофрукты, табак. К тому же, Украина может получить контракт на поставку крупных партий иракской нефти и газа. Интересует иракцев и украинский опыт в нефтегазовой области. По мнению иракских специалистов, украинские компании имеют высокие шансы выиграть подобные тендеры благодаря своему профессионализму и мощи, большому опыту работы в нашей стране во времена СССР, участию в миротворческой миссии в Ираке.

«Но пока Ирак стоит на распутье даже больше, чем раньше, - считает Глава иракского «Института экономических реформ» Камаль аль-Басри Аль-Басри. - Страна должна сосредоточить внимание на таких стратегических интересах как строительство и развитие инфраструктуры, восстановление и взаимодействие государственного и частного секторов, эффективная реализация проектов».

И еще там полагают, что лучше всего к сотрудничеству привлекать иностранные компании, которые уже совместно с местными, будут осваивать современные технологии и новейшие методологии производства. И это поможет восстановить разрушенную экономику.
Так что, вполне возможно, что Али никуда не поедет со своей горячей родины. А вложит свои сбережения в развитие экономики своей родины. И при этом в накладе не останется.


 
VuddieДата: Среда, 13.11.2013, 09:11 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Гость
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня близкие знакомые в Литве живут. Так, мне кажется, что "там у них" всё по-другому, даже домашний уют. А, может, так везде. И только кажется. А, на самом деле, мы все люди одинаковые. Когда езжу туда, из-за нехватки времени, обращаюсь за помощью в оформлении шенгенских виз. Вдруг кому-то понадобится контакт такого человека, делюсь: Михаил 0673846902.
 
Форум ТianDe » Общение » Беседка » Там у них (Делимся опытом наблюдения жизни за рубежом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024